Вздохнули с облегчением: как освобожденная ВС РФ Чернобаевка возвращается к жизни
Российские военные продолжают спецоперацию по демилитаризации и денацификации Незалежной.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Корреспондент «Известий» показал, как освобожденное село на Украине возвращается к жизни
К мирной жизни сейчас возвращается и освобожденная от националистов Чернобаевка. Украинские власти просто бросили местных жителей: о зарплатах и пенсиях здесь уже и забыли. Зато прекрасно помнят о ВСУ — окраины до сих пор подвергаются обстрелам. Корреспондент «Известий» Иван Литомин рассказал обо всем в деталях.
Из Чернобаевки в Херсон люди едут в основном, чтобы обналичить деньги. Автобусы ходят здесь по привычному расписанию: раз в полчаса. А вот магазины пока в норму не вернулись и украинские банковские карточки не принимают.
«Большинство за наличку работает. А наличку еще пока найди сначала. Найди, сними», — пожаловалась местная жительница.
Все необходимое при этом на прилавках есть. Но позволить себе даже простейшие консервы могут далеко не все. Местные предприимчивые «бизнесмены», или попросту как их тут называют «бомбилы», приезжают из Херсона и продают все с накруткой.
«Ну не считаем. Бензин, какую-то маржу. Она небольшая, ну, стараемся тоже… у людей же денег нет», — сказал торговец.
В Чернобаевке в основном живут одни пенсионеры. Елена Богдановна говорит, Украина их здесь просто бросила. Пенсии не платят уже второй месяц. Жить не на что. При этом коммуналку херсонские предприятия оплачивать требуют — как и положено шлют квитанции за электричество, воду и газ. Вот только платить за ЖКХ сейчас, похоже, попросту нет смысла: деньги останутся на замороженных банковских счетах где-то в Киеве и до региона не дойдут — казначейство блокирует любые транзакции с Херсоном. Да и потратить последние гривны лучше на свои нужды. Ведь здесь, в Чернобаевке, многие до сих пор сидят по подвалам. Со стороны позиций ВСУ сюда постоянно летят снаряды.
«Результат — вот такие вот повреждения. Соседний участок. Но и основные, конечно, вот здесь вот. Сарай, летняя кухня, дом. Все, что осталось — это стена. Крыши нет, сарая нет, летней кухни тоже нет, вокруг раскиданы обломки. То есть прилетело сюда явно что-то крупнокалиберное», — заметил корреспондент Иван Литомин.
Стреляют по Чернобаевке со стороны Николаева. Там сейчас в окружении находятся подразделения армии ВСУ и нацформирования. По мирному населению они явно работают специально. В отместку за то, что люди впервые за долгое время снова свободно заговорили по-русски. Наши военные заверяют: село, как и почти вся Херсонская область, взята под контроль и полностью освобождено от нацистов.
- 3 июн
- Пункт управления дронами боевиков ВСУ смело «Ураганом». Лучшее видео из зоны СВО
- 2 июн
- Песков: СВО будет продолжаться, пока Украина отказывается от переговоров
- 2 июн
- Песков рассказал, при каком условии СВО может завершиться до конца суток
- 2 июн
- Армия России нанесла массированный удар по предприятиям ОПК Украины
- 2 июн
- Российская артиллерия уничтожила блиндажи боевиков ВСУ по Харьковом. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР
- 1 июн
- Путин поручил регионам расширить меры поддержки для участников СВО
- 1 июн
- Боевая работа экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- Армия России уничтожила пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Расчет Д-30 уничтожил технику ВСУ в районе Орехова. Лучшее видео из зоны СВО
765 мм рт. ст.
64%