Согласно документу, США будут предоставлять Украине «военную технику и имущество для повышения обороноспособности».

Фото: www.globallookpress.com / Pavlo Gonchar
Читайте нас в:
Дзен
Яндекс.Новости
Президент США Джо Байден 9 мая подпишет законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
«В понедельник президент подпишет закон „О ленд-лизе для защиты демократии на Украине“», — сказала Псаки на брифинге.
Согласно документу, в 2022 и 2023 финансовых годах Байден сможет дать указание администрации США «предоставить во временное пользование военную технику и имущество правительству Украины или правительствам стран Восточной Европы, чтобы помочь повысить обороноспособность этих стран».
Ранее в этот день сообщалось, что Байден утвердит в ближайшее время новый пакет военной помощи Украине в размере не менее 100 миллионов долларов.
29 апреля стало известно, что конгресс США одобрил закон о ленд-лизе для Украины. Это означает возможность предоставления Киеву вооружений на десятки миллиардов долларов. В Пентагоне уже заявили, что в первую очередь будут отправлять тяжелое вооружение и системы ПВО дальнего действия, такие как С-300. Эксперты же считают, что американцы начнут поставлять Украине и собственное оружие: танки Abrams, БМП Bradley, самоходки Paladin, различные реактивные системы и установки ПВО, истребители F-16.
Между тем министр обороны России Сергей Шойгу 4 мая в ходе селекторного совещания заявил, что прибывающий на Украину транспорт НАТО с оружием и амуницией для украинской армии будет рассматриваться российскими военными как «законная цель» для поражения и уничтожаться.
Ранее 5-tv.ru рассказал, чем для Запада может обернуться военная поддержка Украины.
- 9 авг
- На дне рождении моей дочери выступал: экс-офицер ВСУ о разрушительности Зеленского
- 9 авг
- Украинцы останутся зимой без отопления из-за бесчеловечной тактики ВСУ
- 8 авг
- И не стыдно: Лобода и Барских выступили на корпоративе в США с русскими хитами
- 8 авг
- Глава Запорожской области подписал распоряжение о проведении референдума
- 8 авг
- Артист не справляется: в США ищут замену Владимиру Зеленскому
- 8 авг
- Экс-советник Борреля заявила о риске раскола в Европе из-за Украины
- 8 авг
- Байдену рассказали о возможности остановить Зеленского одним звонком
- 6 авг
- Украинские боевики вновь обстреляли жилые районы Энергодара
- 6 авг
- Армия России ликвидировала более 80 наемников под Днепром
- 6 авг
- ВС РФ уничтожили украинский взвод РСЗО «Ольха» и HIMARS под Харьковом
Читайте также


-0.05 61.16
-0.20