На Украину массово ввозят люксовые авто под видом военной помощи
Роскошные иномарки появляются в Незалежной последние три месяца. Этому способствовало принятие закона про нулевую пошлину.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Hauke-Christian Dittrich; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Рассчитывали на танки — получили роскошные иномарки. О том, что на Украину массово ввозят люксовые автомобили под видом военной помощи, рассказали таможенные службы страны.
С начала спецоперации украинские власти отменили налог на ввоз машин — чтобы избежать проволочек при поставках военной техники. Теперь этим пользуются предприимчивые граждане. За три месяца доля дорогих авто стоимостью более 20 тысяч евро на украинском рынке выросла на 30% и продолжает идти вверх.
«Это на самом деле превращается в эпидемию. Могу сказать, что со времени принятия закона про нулевую пошлину по состоянию на вчера было завезено около 80 тысяч транспортных средств для собственного использования», — сказал Александр Щуцкий, первый заместитель главы государственной таможенной службы Украины.
Впрочем, за люксовые авто готовы выдать и военную технику. Так, на одном из сайтов появилось объявление о продаже бронированного джипа, которые Британия предоставила для нужд ВСУ. Стоимость — не маленькая — боле 50 тысяч евро. А пользователи соцсетей уже предполагают, что такими темпами на местном рынке вскоре появятся Javelin и Bayraktar.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
758 мм рт. ст.
63%