Российские саперы разблокировали подачу воды на промышленный завод Крыма
Гидротехнические сооружения и шлюзы были заминированы. Сейчас саперы расчистили территорию от взрывоопасных предметов, и впервые за восемь завод получит воду в полном объеме.
Фото, видео: www.globallookpress.com / MOD Russia; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Отступая, украинские националисты пытались уничтожить и Северо-Крымский канал — важнейшую водную артерию наши войска освободили в самом начале спецоперации, но все шлюзы оказались напичканы взрывчаткой, таким количеством боеприпасов можно было бы уничтожить целую деревню.
Мери Бадунц — о завершении водной блокады Крыма.
Уже традиционная картина на освобожденных территориях. Саперы разминируют объекты, на которых находились опорные пункты ВСУ. В этот раз позиции были прямо на подступах к Крыму, недалеко от крупного промышленного завода.
«При осмотре было обнаружено единственное направление танкодоступное. И уже, проверяя линию, мы обнаружили, что здесь заложено самодельное взрывное устройство», — отметил военнослужащий РФ Михаил.
Саперы идут медленно. В траве могут быть растяжки. Впереди кинолог с собакой. Фенди активно обнюхивает землю. В один момент, собака садится на траву и подает сигнал. Это означает, что в этой локации взрывоопасный предмет.
В этот раз бойцы ВСУ заложили столько взрывчатки, что хватило бы уничтожить маленькое село. Две тонны тротила обнаружили рядом с шлюзом, который подает воду из Северо-крымского канала на химический завод полуострова.
Северо — Крымский канал разблокировали в самом начале спецоперации. Но вода из Днепра промышленный завод Крыма не поступала. Все потому что гидротехнические сооружения и шлюзы были заминированы. Сейчас саперы расчистили территорию от взрывоопасных предметов и впервые за восемь завод получит воду в полном объеме.
После водной блокады Крыма столько воды утекло, но теперь, после разблокировки канала и подачи воды, завод намерен увеличить производство и готов справиться с дефицитом выпускаемого сырья на отечественном рынке.
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
- 20 дек
- Зеленский заявил, что мирного соглашения по урегулированию «может не быть»
- 19 дек
- Роберт Фицо заявил, что Братислава отказывается от финансирования Киева
- 18 дек
- «Разобьют кулак»: Лукашенко об освобождении Донбасса российскими военными
- 14 дек
- «Играет с огнем»: вице-премьер Италии — о бессрочной блокировке активов РФ
- 13 дек
- «Чувствительный вопрос»: Трамп резко усилил давление на Зеленского
- 13 дек
- «Ничего не значат»: Фицо заявил, что больше не хочет быть частью Западной Европы
- 13 дек
- «Мы много сделали»: Трамп о прогрессе по урегулированию украинского кризиса
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
763 мм рт. ст.
93%