Улыбались впервые за долгое время: украинские военные восхитились пленом в РФ
Солдат ВСУ поражают не только боевые качества россиян, но и их человечное отношение к сдавшемуся противнику.
Фото, видео: © РИА Новости / Виктор Антонюк; Минобороны РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Минобороны РФ опубликовало видео с благодарностями от украинских пленных
Украинские пленные восхищаются решительностью и отвагой российских военнослужащих в ходе спецоперации РФ по защите Донбасса. Также их поражает человечное отношение россиян к сдавшимся солдатам противника. Об этом свидетельствуют видео допросов украинских пленных, опубликованные Минобороны РФ.
«Мы приняли для себя решение не уходить, потому что это очень страшно, а просто сдаться. Это самый лучший для нас вариант… Когда мы уже услышали технику возле себя, мы поснимали каски, бронежилеты и вышли… Когда мы приехали в тыл, ребята (российские бойцы — Прим. ред.) нас сразу же развязали и дали покушать. Мы улыбались. Я говорил своим ребятам, что посмотрите — вы улыбаетесь, за столько времени этого не было никогда», — поделился солдат ВСУ Андрей Каминский.
По словам солдата, россияне дали пленным сигарет, нормальной воды и пищи, которые те уже давно не видели. На позициях украинских военных не было абсолютно никакого обеспечения, рассказал Каминский.
Еще один пленный, Никита Лазаренко, сообщил, что украинское командование скрывает информацию о потерях, боясь негативной реакции со стороны родственников погибших солдат.
«В середине марта получил приказ от командира бригады Баранюка выкопать траншею два метра в ширину и 50 метров в длину. Она нужна была для захоронения около 50 моих сослуживцев. Среди них были мои знакомые. Позже я случайно узнал, что те, с кем был знаком лично, в документах числятся дезертирами и пропавшими без вести. Получается, что командование просто списало их, скрыло потери, а близким и родным нагло врут», — заявил пленный.
Также сдавшиеся военнослужащие утверждают, что в рядах украинских войск царит уныние и подавленность. Среди бойцов крайне мало желающих воевать, многих принудительно забрали в армию и обманом привезли на передовые позиции.
«Очень плохое у всех настроение. Никто не хотел воевать. Среди тех ребят, которые со мной были, не было ни одного человека, который бы сказал, что „вот я буду воевать“. Мы все хотели оттуда уехать, как можно скорее. Мы не хотели туда и ехать, во-первых. Нас обманным путем туда завезли. Нам обещали, что мы будем стоять где-то далеко на блок-постах, проверять гражданские машины, документы… Нас обманули и все-таки увезли туда», — рассказал пленный пограничник ВСУ Владимир Гусейнов.
Своим бывшим сослуживцам он посоветовал сдаваться, складывать оружие и не слушать украинское правительство.
Ранее один из солдат ВСУ рассказал, что снабжение украинской армии сейчас на самом низком уровне. Доходит до того, что бойцам выдают форму погибших сослуживцев. Подготовкой новобранцев никто не занимается, чаще всего их заставляют рыть окопы, а за малейшее непослушание офицеры жестоко наказывают.
Также стало известно, что националисты начали формировать заградотряды, которые стреляют в спину тем, кто решил сдать оружие. По мнению пленных, только это сейчас позволяет боевикам удерживать позиции. Но и то — лишь короткое время.
Ранее 5-tv.ru рассказал, как в украинской армии расправляются с теми, кто отказывается воевать.
- 9 февр
- Самые важные и сложные цели: как применяют в зоне СВО высокоточный снаряд «Краснополь»
- 9 февр
- Точное попадание по складам и блиндажам ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 февр
- Удары гаубицы Д-30 по позициям ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 февр
- ВС РФ освободили Глушковку в Харьковской области и Сидоровку в Сумской области
- 8 февр
- Важная социальная инициатива: как рестораны Москвы поддерживают участников СВО
- 7 февр
- ВС РФ установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области
- 7 февр
- «Прорыв» на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 февр
- Термобарический удар российского «Солнцепека». Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- «Резко выехали и отработали»: ВС РФ расширили буферную зону в Харьковской области
- 6 февр
- Участница московской ярмарки начала отправлять бойцам СВО фрукты из собственного сада
759 мм рт. ст.
78%