Оказавшийся в плену терообороновец поделился историей, как сам вступил в ряды украинских формирований против своей воли и был свидетелем бесчинств националистов.
Фото, видео: пресс-служба Народной милиции Донецкой Народной Республики
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украинский пленный рассказал о поджогах и убийствах «азовцами»* мирного населения
Сдавшийся украинский теробороновец Денис Николаев рассказал, как националисты забирали людей с улицы для службы в украинских бандформированиях, а также сжигали дома и охотились на людей. Кадры с рассказом сложившего оружия военнослужащего ВСУ предоставили в пресс-службе Народной милиции ДНР.
Он поделился историей, как сам вступил в ряды украинских формирований. По дороге в магазин неизвестные лица попросили его показать документы, после просмотра паспорта Николаева заставили пройти в стоящий рядом автобус. Именно он и привез его и других попавшихся бедолаг на место пребывания националистов. Однако Денису удалось сбежать во время инцидента с выстрелом, который перетянул на себя все внимание.
Помимо этого военнослужащий рассказал трагическую историю, как один из обеспеченных людей в городе по вине националистов потерял дом и, возможно, свою жизнь. Последствия поджога теробороновец наблюдал случайно.
«Заходим во двор, а там рядом дом по соседству нашего директора рынка — черный стоит. Одни стены и все. Мы говорим: что, сюда тоже прилетело? Нет, говорят, только он уехал (хозяин дома Прим. Ред) — приехал „Азов“*. Не нашли его. Разбили окно, закидали шашками и спалили дом. Потом дальше, слухи или не слухи, но его убили все-таки, вместе с братом. Была техника у него и машина, но он неверный человек. Вот они (националисты Прим. Ред.) очень злые были», — рассказал Николаев.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, сколько получали «азовцы».
* — запрещен в РФ.
- 15 июл
- ВС РФ поразили контейнеровоз и три сухогруза в портах Украины
- 15 июл
- Су-34 уничтожил склад беспилотников ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 июл
- САУ «Акация» уничтожила опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 июл
- Армия России поразила два украинских сухогруза на подходе к порту «Одесса»
- 14 июл
- Саперы «открывают» дорогу технике в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 июл
- В России анонсировали новый обмен пленными с Украиной
- 13 июл
- Российские беспилотники поразили два сухогруза в Одесской области
- 13 июл
- Минометный огонь накрыл пункты управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 июл
- Вертолет Ми-28НМ уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 июл
- Украинская полиция готовит карательные рейды в Черниговской области
759 мм рт. ст.
94%