Рестрикции, введенные за Донбасс, более эффективны, чем те, что были введены за Крым, уверен канцлер Германии.
Фото: www.globallookpress.com / Michael Kappeler/dpa
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Канцлер ФРГ Шольц: антироссийские санкции не будут отменены после окончания спецоперации на Украине
Антироссийские санкции ЕС и США не будут сняты сразу после того, как завершся спецоперация России на Украине. Такое заявление сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц во время пресс-конференции с главой Сербии Александром Вучичем. По его словам, для отмены ограничений Москва должна выполнить ряд условий.
«Обязательное условие — изменение ситуации, улучшение обстановки, понимание Россией того, что она не может диктовать условия мира Украине, а должна вести диалог с Украиной и договориться о соглашении, которым будут гарантированы территориальная целостность и суверенитет Украины», — подчеркнул Шольц.
Он также отметил, что все введенные из-за Крыма санкции по-прежнему действуют. Однако рестрикции, связанные с Донбассом, по мнению Шольца, оказались более действенными и успешными.
На фоне спецоперации ВС РФ по демилитаризации, денацификации Украины и возвращению мира в Донбасс ЕС и США развернули масштабную санкционную кампанию против России. Однако ограничения больно ударили не только по РФ, но и по самим западным странам.
Начали расти цены на топливо, продукты питания. Литва, к примеру, столкнулась с дефицитом древесины, уточняет RT со ссылкой на слова замминистра окружающей среды республики Данаса Аугутиса.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что Европу предупредили об экономических «месяцах несчастья» из-за санкций против РФ.
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
Читайте также
752 мм рт. ст.
100%