Турция заявила о вине Запада в спецоперации и отказалась от санкций против России
Власти западных стран отнеслись с пониманием к позиции Анкары относительно действий Москвы, заявил официальный представитель Реджепа Эрдогана.
Фото, видео: Depositphotos / efks; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Представитель президента Турции Калын назвал закономерными действия РФ на Украине
Действия России на Украине неслучайны, им предшествовали действия НАТО и Запада. Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.
«Когда смотришь на то, что произошло за последние 30 лет, надо иметь дело с причинно-следственной связью, это и действия Запада, и расширение НАТО», — заявил представитель турецкого лидера.
Он также добавил, что Турция не будет подключаться к санкциям против России. По словам чиновника, Анкара открыто уведомила о своем решении западные страны, и там отнеслись к позиции Турции с пониманием.
«Мы заявили, что не будем подключаться к санкциям. Потому что это исходит из наших экономических выгод, мы зависимы от внешних энергетических источников. Мы открыто заявили о своей позиции Западу, есть понимание. Санкции против России ударят, прежде всего, по экономике Турции, мы, конечно же, этого не хотим», — сказал представитель Реджепа Эрдогана.
Ибрагим Калын также затронул тему экспорта украинского и российского зерна. Сейчас выхода в море ожидают примерно 20-25 кораблей, и Турция готова открыть коридор и обеспечить доставку и транзит груза в другие страны.
Анкара также предоставит площадку для переговоров по этому вопросу в четырехстороннем формате: Турция, Россия, Украина и ООН. Помимо этого, президент Эрдоган в преддверии саммита НАТО проведет переговоры с главами Швеции и Финляндии по вопросу вступления этих стран в ряды членов Североатлантического альянса.
Турецкая сторона, по словам представителя президента, призывает их еще раз серьезно подумать, прежде чем нарушить нейтралитет, который длится с XX века.
- 1 окт
- Су-35С прикрыл вертолеты «Севера». Лучшее видео из зоны СВО
- 1 окт
- «Молния-2» накрыла укрытие ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 сент
- Снайперы сбили гексакоптер ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 сент
- «Ураган» накрыл пехоту ВСУ в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 сент
- «Гиацинт-С» нанес удар. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 сент
- «Ланцет» взял цель на прицел: Лучшее видео из зоны СВО
- 28 сент
- Удар из тени: лучшее видео из зоны СВО
- 26 сент
- ВС РФ взяли под контроль Петропавловку и Лозовую в Харьковской области
- 26 сент
- Су-35С несет боевое дежурство. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 сент
- «Опорник» ВСУ уничтожен залпом из гаубицы «Мста-Б». Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
763 мм рт. ст.
83%