Украинские националисты регулярно обстреливают территорию атомной электростанции. Рано или поздно это приведет к катастрофе.
Фото: www.globallookpress.com
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В случае возникновения катастрофы на Запорожской АЭС будут виноваты союзники киевского режима из стран Запада. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
«Реальный масштаб ядерной катастрофы на ЗАЭС даже сложно представить. Ответственность за это ляжет в таком случае на западных спонсоров Киева», — объяснил дипломат на заседании Совбеза ООН.
Российская армия заняла Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области в рамках специальной военной операции. Теперь в этих регионах сформированы новые пророссийские администрации. В том числе ВС РФ освободили Запорожскую АЭС — самую крупную по мощности и числу блоков станцию в Европе.
Украинские националисты регулярно атакуют территорию АЭС. Особенно нападения участились с 5 августа. Ночью 7 августа вражеские боевики ударили из РСЗО «Ураган», осколки от снарядов и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от работающего энергетического блока станции. После обстрелов две установки работают не полностью. Помимо этого, в четверг три снаряда ВСУ упали рядом с хранилищем радиоактивных изотопов.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что Москва отправила запрос в ООН из-за неприемлемых действий украинской стороны. В планах посещение атомной электростанции миссией МАГАТЭ во главе с руководителем агентства Рафаэлем Гросси.
- 8 мая
- Началось объявленное Путиным в честь празднования 81-летия Победы перемирие
- 7 мая
- Российские артиллеристы сорвали подвоз боеприпасов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 мая
- Технологии в помощь СВО: как московские компании помогают фронту
- 6 мая
- «Погрузили и повезли»: украинец обратился в полицию и его мобилизовали в ВСУ
- 6 мая
- «Находят себя»: губернатор Тамбовской области доложил Путину о помощи ветеранам
- 6 мая
- «Солнцепек» уничтожил позиции ВСУ в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 мая
- «Мста-Б» уничтожила опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 мая
- Российские подразделения морской пехоты обеспечивают логистику на передовой. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 мая
- «Ланцет» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 мая
- Не оставили шансов дронам ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
757 мм рт. ст.
28%