Украинские националисты регулярно обстреливают территорию атомной электростанции. Рано или поздно это приведет к катастрофе.
Фото: www.globallookpress.com
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В случае возникновения катастрофы на Запорожской АЭС будут виноваты союзники киевского режима из стран Запада. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
«Реальный масштаб ядерной катастрофы на ЗАЭС даже сложно представить. Ответственность за это ляжет в таком случае на западных спонсоров Киева», — объяснил дипломат на заседании Совбеза ООН.
Российская армия заняла Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области в рамках специальной военной операции. Теперь в этих регионах сформированы новые пророссийские администрации. В том числе ВС РФ освободили Запорожскую АЭС — самую крупную по мощности и числу блоков станцию в Европе.
Украинские националисты регулярно атакуют территорию АЭС. Особенно нападения участились с 5 августа. Ночью 7 августа вражеские боевики ударили из РСЗО «Ураган», осколки от снарядов и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от работающего энергетического блока станции. После обстрелов две установки работают не полностью. Помимо этого, в четверг три снаряда ВСУ упали рядом с хранилищем радиоактивных изотопов.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что Москва отправила запрос в ООН из-за неприемлемых действий украинской стороны. В планах посещение атомной электростанции миссией МАГАТЭ во главе с руководителем агентства Рафаэлем Гросси.
- 25 июн
- Уничтожение живой силы ВСУ под Днепропетровском. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 июн
- ЗРК «Бук-М3» уничтожил более 40 целей противника. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 июн
- ВС РФ установили контроль над населенным пунктом Иволжанское в Сумской области
- 24 июн
- Огневые группы пресекают атаки дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 июн
- Су-34 успешно атаковал личный состав и опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 июн
- Гаубицы М‑46 срывают планы ВСУ в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 июн
- Контрактники отработали стрельбу на полигоне. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 июн
- «Град» нанес удар по опорному пункту ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 июн
- Беспилотник «Молния-2» поразил командный центр украинских дронов. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 июн
- Агитационный удар по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%