Невежество Североатлантического альянса угрожает всему миру, подчеркнул дипломат.
Фото: www.globallookpress.com
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Замглавы МИД РФ Рябков предупредил о риске конфликта ядерных держав из-за политики НАТО
Политика Североатлантического альянса может привести к столкновению ядерных держав. Своими опасениями в интервью «Известиям» поделился заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.
По его словам, регулярное и намеренное игнорирование НАТО предупреждений со стороны Российской Федерации и попытки развязать конфликты между странами не приведут ни к чему иному, как к подрыву общемирового порядка.
«Деструктивный курс стран НАТО на игнорирование наших „красных линий“ и втягивание в противостояние с Россией на Украине с балансированием на грани прямого вооруженного конфликта является в высшей степени рискованным. Очевидно, что это чревато дальнейшей эскалацией вплоть до военного столкновения ядерных держав с вытекающими тяжелейшими последствиями», — заявил Сергей Рябков.
Кроме того, он особо подчеркнул тот факт, что пять ядерных держав должны строго придерживаться постулата о недопустимости войны друг с другом.
«С обострением украинского кризиса, произошедшим по вине киевского режима и его западных покровителей, данный посыл не только не утратил актуальности, но и приобрел дополнительную значимость», — отметил Рябков.
Также он прокомментировал вопрос применения Россией ядерного оружия. Замминистра иностранных дел объяснил, что такой расклад возможен только в чрезвычайной ситуации — как самооборона на открытое нападение.
«Иными словами, применение Россией ядерного оружия возможно только в порядке ответа на нападение — для самообороны в чрезвычайных обстоятельствах. Никаким домыслам или фантазиям здесь места нет», — подвел итог Сергей Рябков.
Ранее 5-tv.ru приводил заявление канцлера Германии Олафа Шольца о том, что НАТО никогда не представляла угрозы для России.
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
Читайте также
759 мм рт. ст.
85%