Пленный майор ВСУ: в Мариуполе мародерствовали украинцы, прикрываясь символикой ВС РФ
Для ВСУ было нормальной тактикой изобразить из себя российских солдат, чтобы скрыть свои преступления.
Фото: © РИА Новости / Стрингер
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Тайна «российских военных», которые якобы забирали из оставленных домов бытовую технику и еду, раскрыта. Об этом рассказал РИА Новости пленный замкомандира первого отдельного батальона морской пехоты ВСУ майор Николай Мищенко.
Украинский офицер заявил, что его подчиненные в Мариуполе занимались мародерством, используя символику ВС РФ.
«Наш батальон находился на Заводе Ильича — это очень далеко от города — вылазки в город осуществлял, про которые я слышал, батальон морской пехоты», — заметил пленный.
Офицер добавил, что переодетые украинские боевики делали вылазки в город небольшими группами.
«Группы по 10-12 человек, которые нацепляли на себя белые ленточки, имитируя противника, грубо говоря, и выходили», — сообщил Мищенко.
По словам пленного, основными задачами ВСУ были сбор разведывательных данных, дестабилизация общей обстановки, введение мирного населения в состояние паники и осуществления мародерских действий.
Пленный украинский офицер рассказал и о результатах таких вылазок. Подчиненные приносили в расположение войск еду и сигареты, которых не было на заводах, где они базировались. А также докладывали о том, что обстреливали здания, мимо которых проходил их маршрут.
И зверствам ВСУ нет числа. Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что националисты прострелили ноги украинцу за отказ воевать против РФ.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
761 мм рт. ст.
93%