Когда изобретение покажет себя в работе, то его смогут закупать в массовом порядке.
Фото: © РИА Новости / Константин Михальчевский
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Рогозин: минометы с умными прицелами испытают в бою в зоне СВО в феврале
Россия будет испытывать минометы, снабженные умными прицелами в боевых действиях в рамках специальной военной операции в феврале. Об этом заявил экс-гендиректор «Роскосмоса» и руководитель научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин.
Он отметил, что в 2022 году 120-миллиметровые минометы с подобным прицельным устройством прошли тесты в зоне СВО. После этого технику доработали. Разработчик прицела рассчитан для минометов — НПО «Автоматика», особое изобретение поможет быстрее открывать огонь по вражеской стороне.
«Эти минометы в необходимом количестве для опытной эксплуатации появятся у нас в распоряжении в течение февраля. Мы, соответственно, испытаем их в бою», — заявил Рогозин в интервью с РИА Новости.
По его словам, 120-миллиметровый миномет хорошо известен во всех частях и когда «Царские волки» покажут наиболее быструю и точную ликвидацию противника, то умные прицелы могут начать покупать в массовом порядке.
Еще 15 января Дмитрий Рогозин сообщал, что Россия отправит беспилотные разведовательно-ударные машины «Маркер» в зону СВО. Они обладают автоматической системой управления и могут указывать другой технике на объекты врага на расстоянии не менее 15 километров. Еще боевого робота можно оснастить собственным оружием — искусственный интеллект позволяет ему отбирать и поражать выбранные цели.
Ранее 5-tv.ru сообщал, как страны Европы оставили Зеленского без современного вооружения.
- 31 авг
- «Ураган» разбил укрепленные позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 авг
- ZАLА вскрыла опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 авг
- Филипп Киркоров продал 14 квартир в Болгарии почти за миллион евро
- 29 авг
- «Тор-М2» уничтожил разведывательные и ударные БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 авг
- Путин: нужно учитывать опыт бойцов СВО при развитии технологий в стране
- 28 авг
- «Ураган» уничтожил скопление техники ВСУ под Красным Лиманом. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 авг
- Российские войска поразили цех по сбору беспилотников ВСУ в Одесской области
- 27 авг
- ВС РФ освободили Шевченковское в Запорожской области
- 27 авг
- Су-34 нанес удар по «опорнику» боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 авг
- Российские войска освободили населенные пункты в Сумской и Запорожской областях
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%