Лукашенко заявил о необходимости принятия мер в случае агрессии у границы Белоруссии
Глава Республики обозначил важные аспекты, на которые ни в коем случае нельзя закрывать глаза.
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Лукашенко заявил, что необходимые меры будут предприняты, если на границах Белоруссии возникнет опасность. Об этом политик сказал на совещании с руководством силового блока.
«Мы все должны видеть на рубежах нашей страны любую мельчайшую агрессивность, чтобы принять соответствующие меры реагирования», — заявил белорусский лидер.
Общаясь с военными, глава государства попросил их дать оценку внутриполитической и военной ситуации вокруг Белоруссии.
«Хочу потребовать от вас жесточайшей дисциплины в воинских подразделениях МВД и КГБ», — дополнил Лукашенко.
Пограничная служба Украины заявляла о необходимости расширить километраж границы вдоль украино-российской и украино-белорусской границы до двух километров и заминировать.
Эти изменения были внесены в документ закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите государственной границы», который регулирует вопросы привлечения Вооруженных сил Украины, нацгвардии и МВД страны к выполнению задач по охране границы в условиях конфликта на территории страны.
Газета.ру напоминает, что ранее лидер Белоруссии заявил, что уверен, что в случае агрессии со стороны Украины мировое сообщество его поддержит.
Помощник министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко заявил, что Минск считает, что обстановка вокруг страны кризисная и сулит прямую военную угрозу безопасности. По его словам, на границе Украины и Белоруссии сейчас сосредоточена значительная часть украинской армии.
Прежде Лукашенко заявил, что готов воевать с Украиной только лишь в случае агрессии против Минска. Он добавил, что такая позиция не только в отношении Украины, но и других стран.
Первый замминистра обороны Виктор Гулевич подчеркнул, что погранслужба республики фиксирует нарушение границы двух стран с украинской стороны.
Ранее 5-tv.ru писал, что Лукашенко заявил, что не верит в намерение Украины открыть второй фронт в Приднестровье
- 27 дек
- На юге Москвы проводят мероприятия в поддержку семей участников СВО
- 27 дек
- «Град» обрушился на район сосредоточения ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 дек
- Силы ПВО России сбили семь украинских беспилотников за ночь
- 26 дек
- Рябков: РФ и США приблизились к разрешению конфликта на Украине
- 26 дек
- ВС РФ освободили Косовцево в Запорожской области
- 26 дек
- Силы ПВО России сбили 77 украинских беспилотников за ночь
- 26 дек
- Удар «Молнии» уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 дек
- Экипаж Су-34 разнес склад ВСУ авиаударом. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 дек
- ВС РФ освободили населенный пункт Свято-Покровское в ДНР
- 25 дек
- Силы ПВО России сбили 141 украинский беспилотник за ночь
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%