В зоне СВО испытали оружие, которое может поражать цели на расстоянии до двух километров.
Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российское противодронное ружье «Гарпия» было испытано под Донецком. Тестирование на одном из самых распространенных коптеров DJI Mavic Pro прошло успешно, сообщил корреспондент РИА Новости.
«Гарпия» относится к оружию радиоэлектронной борьбы и довольно часто встречается в арсенале российской армии в зоне проведения спецоперации. Работает оружие от литий-ионного аккумулятора, а его заявленная разработчиками эффективная дальность действия достигает двух километров.
Испытание было проведено на дроне DJI Mavic Pro, который в зоне СВО используется, как российской стороной, так и украинской. Беспилотник применяется в качестве ударного оружия, которое переносит боезаряд и сбрасывает его, достигая позиций противника.
При воздействии «Гарпии» беспилотный летательный аппарат выводится из строя: замирает на месте или теряет связь с пультом управления. Также пораженный ружьем коптер может вернуться на «домашнюю точку» или улететь в неизвестном направлении, в случае чего оператор не сможет его отследить.
Агентство подчеркивает, что испытания доказали эффективность основных заявленных параметров комплекса.
Россия продолжает проведение специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Президент РФ Владимир Путин сообщил гражданам о ее начале 24 февраля 2022 года, после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к стране с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима. Тогда украинская сторона усилила обстрелы жилых кварталов региона.
Ранее 5-tv.ru писал, что в Санкт-Петербурге кинологи начали тренировать собак для поиска брошенных боеприпасов. В будущем хвостатые помогут бойцам находить смертоносные снаряды ВСУ и разминировать освобожденные ВС РФ территории.
- 11 сент
- Зачистка «опорника» ВСУ в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 сент
- Дежавю: «Азовцы»* оказались заблокированы в котле среди тысяч боевиков ВСУ
- 10 сент
- От российского «Торнадо» не скрыться. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 сент
- Танкисты сравняли «опорники» ВСУ с землей. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 сент
- ВС РФ поразили центр хранения и распределения военных грузов в Николаеве
- 9 сент
- Армия России начала штурм Дружковки в ДНР
- 9 сент
- Армия России поразила судно с военным грузом рядом с портом Одесса
- 9 сент
- Экипаж Су-34 работает под прикрытием ночи. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 сент
- Российские саперы освобождают маршруты. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 сент
- Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
759 мм рт. ст.
42%