По словам президента Чехии, поддерживающие Украину страны уже устали от конфликта.
Фото: www.globallookpress.com / Maksym Polishchuk
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент Чехии Петр Павел: Украина получит только одну попытку контрнаступления в 2023 году
Киеву предстоит лишь одна попытка контрнаступления в 2023 году, поскольку западным странам будет крайне тяжело найти ресурсы на вторую. В случае провала потоки военной и финансовой помощи, вероятно, иссякнут очень быстро. Такое мнение озвучил президент Чехии Петр Павел, его процитировала ежедневная польская газета Rzeczpospolita. По словам главы государства, Запад уже ощущает усталость от конфликта и своей к нему причастности.
«Усталость — это не только истощение человеческих ресурсов и оборудования на Украине, но и усталость в странах, которые предоставляют помощь… Окно возможностей открыто в этом году. После следующей зимы будет крайне сложно поддерживать текущий уровень помощи», — сказал он.
Чешский глава заявил, что изменения ситуации на Украине ждут во многих государствах, а также добавил, что контрнаступление должно начаться в ближайшие месяцы. Он напомнил, что в 2024 году состоятся выборы президента США. Зная последнюю тенденцию американских политиков концентрироваться на внутренних проблемах, нетрудно догадаться, какая судьба ждет Киев.
По словам лидера Чехии, заинтересованность США в Украине может постепенно затухнуть в следующем году. Как только это станет очевидно, европейские партнеры Вашингтона расслабятся и последуют его примеру.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, как президент РФ Владимир Путин оценил возможность дипломатического урегулирования украинского кризиса.
- 10 апр
- «Про угрозы не в курсе»: жена героя СВО Асылханова не верит в его похищение
- 10 апр
- Су-35С прикрыл удары российских вертолетов по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Гиацинт» ударил по пункту управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 апр
- Разведчики помешали боевикам ВСУ захватить российский «опорник». Лучшее видео из зоны СВО
- 9 апр
- Российские дроны ударили по технике ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 апр
- Зенитчики прикрывают штурмовиков в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 апр
- «Панцирь-С» уничтожил украинский дрон. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 апр
- «Град» помешал запуску беспилотников ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 апр
- «Торнадо» прошелся по пунктам управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 апр
- Дуэль дронов в небе над Херсонской областью. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
767 мм рт. ст.
93%