Утечка подтвердила, что Киев признал катастрофу в Артемовске, и раскрыла его планы
Попавшие в свободный доступ секретные документы Пентагона доказали, что США крепко втянуты в конфликт России и Украины.
Фото: Reuters / KAI PFAFFENBACH
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
NYT: утечка документов из Пентагона раскрыла планы Киева из-за катастрофы в Артемовске
Украинское командование оценило положение ВСУ в Артемовске как катастрофическое и планировало перебросить в город элитные подразделения. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на секретные документы США, которые ранее утекли в сеть.
Изученные журналистами документы представляют собой оперативные сводки, датированные концом февраля — началом марта. В них говорится, что на тот момент украинские боевики в Артемовске были почти окружены российскими войсками.
Ситуация для ВСУ усугублялась тем, что единственный путь снабжения националистов к западу от Артемовска находился под артиллерийским обстрелом. Этот факт признал замглавы офиса президента Украины Роман Машовец.
Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов оценивал положение ВСУ как «катастрофическое». Он предлагал на две недели развернуть в городе элитные подразделения под его командованием. Это якобы позволило бы оттеснить ВС РФ и не дать им перекрыть пути снабжения.
В свою очередь, командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский просил перебросить в Бахмут боевиков из Kraken — специального подразделения Главного управления разведки Минобороны Украины.
Судя по всему, в Киеве одобрили идею именно Александра Сырского. В конце марта президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил боевиков Kraken «за мощную работу» в Артемовске.
В The New York Times также добавили, что наличие всех этих сведений в утекших документах Пентагона показывает степень втянутости США в конфликт России и Украины. Факт их существования означает, что Вашингтон мониторит действия высшего военного и политического руководства Украины.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в Пентагоне запаниковали из-за утечки документов по Украине. Из-за нее ряд союзников США пришли в ярость, а другие перестали верить Вашингтону.
- 27 дек
- Разминирование маршрутов десанта в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 дек
- На юге Москвы проводят мероприятия в поддержку семей участников СВО
- 27 дек
- «Град» обрушился на район сосредоточения ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 дек
- Силы ПВО России сбили семь украинских беспилотников за ночь
- 26 дек
- Рябков: РФ и США приблизились к разрешению конфликта на Украине
- 26 дек
- ВС РФ освободили Косовцево в Запорожской области
- 26 дек
- Силы ПВО России сбили 77 украинских беспилотников за ночь
- 26 дек
- Удар «Молнии» уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 дек
- Экипаж Су-34 разнес склад ВСУ авиаударом. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 дек
- ВС РФ освободили населенный пункт Свято-Покровское в ДНР
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%