Агрессия и запреты: как власти Европы пытались сорвать празднование Дня Победы
Грубее всего действовали в Польше — толпа не дала российскому послу возложить цветы к советскому мемориалу. С давлением также столкнулись в Латвии, Эстонии, Франции и других странах.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Attila Husejnow; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Празднование Дня Победы в Европе омрачилось множеством провокаций со стороны властей
Празднование Дня Победы в Европе омрачилось множеством провокаций. В Польше агрессивная толпа не позволила российскому послу возложить цветы к советскому мемориалу. А во Франции украинские радикалы сорвали акцию на кладбище Пер-Лашез.
Дальше всех пошли в Латвии. Там за намерение почтить память павших полиция возбудила несколько уголовных дел. Задержаны около двух десятков человек. Корреспондент «Известий» Виталий Чащухин продолжит. Смотрите подробности в репортаже.
Тем, кто пытается отметить День Победы в Европе, приходится обороняться — где от нападок, а где и от настоящих нападений. Украинские провокаторы пытались не дать хода «Бессмертному полку» во Франции. В Польше агрессивная толпа не пропустила российского посла возложить цветы к советскому мемориалу.
Настоящее безобразие: Посол РФ о действиях агрессивной толпы в Варшаве
В Нарве огородили даже пустое место, где раньше стоял советский танк — чтобы вообще никто не смог подобраться. Но жители города все равно смогли принять участие в праздновании 9 Мая вместе с Россией. Специальную трансляцию запустили из Ивангорода — на огромном экране по ту сторону границы. Своих не бросают.
А вот в соседней Латвии просто за празднование Дня Победы полиция накинулась на инвалида-колясочника. Потребовали снять «пророссийскую» ветровку — форму олимпийской сборной страны. Огромными штрафами измеряется теперь память о солдатах-освободителях в Молдавии. Больше 200 евро за ношение георгиевской ленточки.
Для участников традиционного шествия в честь 9 Мая пройтись вот так по центру освобожденной в 45-м году германской столицы — отдельный подвиг. На пути — сплошные ограничения. Но все-таки даже Знамя Победы удалось поднять — представители посольской делегации в праве это делать.
- 12 мая
- Пьяный вандал осквернил Вечный огонь на Марсовом поле в День Победы
- 12 мая
- «Победы» и «Чайки»: в Москве прошел парад ретроавтомобилей в честь 9 Мая
- 12 мая
- Закончилось объявленное Путиным перемирие ко Дню Победы
- 10 мая
- В Германии во время празднования Дня Победы полиция задержала 43 человека
- 10 мая
- Одна кровь, один долг: внуки фронтовиков сражаются там, где воевали их деды
- 10 мая
- Салют в честь Дня Победы прогремел над Главным храмом ВС РФ
- 9 мая
- Мерц пообещал серьезный разговор с Фицо после его визита в Москву
- 9 мая
- Не «игрушки», а священный праздник: Путин ответил на вопросы журналистов в День Победы
- 9 мая
- Праздничные залпы: прямая трансляция салюта в честь Победы в ВОВ из Петербурга
- 9 мая
- Путин проводит пресс-конференцию в Кремле в День Победы: прямая трансляция
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%