«Они хотели убить всех»: поляки увидели в украинских беженцах нацистов из прошлого
По разным данным, в 1943 году от «этнической чистки» погибли от 100 до 130 тысяч граждан Польши.
Фото: www.globallookpress.com / Frank Hoermann / SVEN SIMON
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
NYT: спасшиеся от украинских нацистов поляки встретили у себя дома их потомков
Пожилые жители Польши встретили у себя дома потомков украинских нацистов, от которых спасались в 1943 году. Как пишет New York Times, 93-летняя полячка Анна Осинская вспомнила весь ужас прошлого, когда увидела в своей деревне украинских беженцев.
«Слава богу, я не чувствую нужды в мести. Но мои взгляды на украинцев постепенно менялись. Они хотели убить нас всех только потому, что мы поляки», — призналась она.
Анна не забыла крики «убивай поляков» и все ужасные вещи, которые нацисты делали в деревне, когда она была всего лишь 13-летней девочкой. По ее словам, тогда украинцы не проявляли к жителям Польши «никакого раскаяния».
Автор материала отметил, что события 1940-х оставили в Польше огромный след. Представители МИД Польши пытались добиться от Владимира Зеленского «извинений за резню 1943 года», но в ответ получили лишь резкий выговор.
Польские историки называют произошедшее геноцидом — по разным данным, в тот год от «этнической чистки» погибли от 100 до 130 тысяч граждан Польши. Таким методом украинцы хотели полностью очистить Волынь от поляков, чтобы создать независимое государство.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, почему украинских беженцев перестали любить в Европе.
- 10 мая
- Ушаков анонсировал скорый приезд Уиткоффа и Кушнера в Москву
- 9 мая
- Трамп заявил о готовности отправить американских переговорщиков в Москву
- 7 мая
- Больницы на грани: из-за кризиса на Украине выросло число опасных супербактерий
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%