На вопросы о ситуации на фронте президент РФ ответил в ходе конференции по итогам саммита «Россия — Африка».
Фото, видео: © РИА Новости; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент РФ Владимир Путин заявил, что за последние два дня в зоне военной спецоперации не произошло значимых изменений. На вопросы журналистов о ситуации на фронте глава государства ответил в ходе брифинга по итогам прошедшего в Петербурге саммита «Россия — Африка». Пресс-конференция состоялась в Голубом зале Константиновского дворца, где до этого проходили переговоры Путина с коллегами из африканских стран. Журналисты расположились за овальным столом, где ранее сидели делегации, Путин сел напротив и обсудил результаты четырехдневной работы.
«Нет серьезных изменений, нет. Я думаю, что это связано с тем, что противник отвел свои штурмовые подразделения в места восстановления боеспособности. Они понесли большие потери и в живой силе, и технике», — сказал президент.
По словам Владимира Путина, в данный момент отмечаются некоторые подвижки. Так, военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) подвозят на передний край на бронетехнике людей, оставляют, и техника сразу «исчезает». По мнению главы государства, противник бережет боевые машины, боится из потерять. Поэтому атакует в пешем порядке, подставляя, конечно, людей под удары российской артиллерии и танков.
Как рассказал Путин, минувшей ночью он обсудил положение дел с командиром 810 бригады морской пехоты Черноморского флота. Он позвонил с целью поблагодарить личный состав за успехи в боях за предыдущие сутки. Президент подчеркнул, что не обращается к офицерам за докладом ежечасно, так как это отвлекает их от выполнения поставленных задач.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о позиции Кремля по мирному урегулированию ситуации на Украине в условиях давления со стороны «коллективного Запада».
- 20 дек
- Нет крыши и выбиты стекла: ВСУ обстреляли колледж в Горловке
- 20 дек
- Путин отправил Западу важное послание об украинском конфликте
- 20 дек
- «Гиацинт-Б» не дал ВСУ создать укрепрайон в Гуляйполе. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 дек
- Д-20 уничтожила пункт временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 дек
- Путин: конфликт на Украине начал Киев и его западные союзники
- 19 дек
- Путин: Выбив ВСУ из Курской области, Россия полностью взяла военную инициативу
- 19 дек
- Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил опорник боевиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 дек
- «Град» подавил огневые точки ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 дек
- Трамп поторопил Киев в вопросе урегулирования конфликта на Украине
- 18 дек
- Российские FPV-дроны против боевиков ВСУ в блиндажах. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%