За сутки брошенная на штурм в районе села группа потеряла 43 из 48 боевиков.
Фото: Reuters / LIESA JOHANNSSEN
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Пленный Матвиенко: за три дня атак под Работино из 48 солдат ВСУ выжили пятеро
Пленный украинец Иван Матвиенко рассказал о потерях Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе села Работино, что в Запорожской области. По его словам, за сутки из 48 солдат в составе брошенного на штурм подразделения в живых остались пятеро. Об этом сообщается в материале РИА Новости — пленный рассказал корреспондентам об очередной безуспешной операции контрнаступления.
«Первые два штурма — группы просто полегли, я выходил уже «на оттяжку». Отправили три «восьмерки», двое выжило. Один ногу сломал, второй вывихнул — их назад отправили, остальные все — «двухсотые» (Кодовое обозначение погибших в армии — Прим. ред.). Через пару дней отправили еще три группы с капитаном — тоже один выживший, пара человек «трехсотых» (Раненых — Прим. ред.), остальные — «двухсотые», — объяснил пленный.
Матвиенко и его сослуживцев готовили натовские инструкторы на военной базе в Великобритании. На освоение навыков, необходимых для штурма, у украинцев был только месяц, в бой они были брошены без предварительной разведки. Как отметил военнослужащий, его вместе с остальными посылали на штурм несколькими заходами — буквально до последнего солдата.
«Нас 28 октября отправили на штурм — две группы, это уже остатки, от роты нас осталось 40, может, меньше человек», — цитирует его агентство.
В роте может находиться до 250 человек. В роте Ивана Матвиенко было 200. По его словам, в период с октября по декабрь она была уничтожена. Из всех двухсот выжили не более десятка.
Ранее5-tv.ru писал о том, как российский боец спас брата из лап киевского режима.
- 15 февр
- Силы ПВО ликвидировали 55 украинских дронов над территорией РФ за три часа
- 14 февр
- Артиллеристы разнесли опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 февр
- «Куб» против артиллерии. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 февр
- Приходится есть снег: в передовых частях ВСУ наблюдается гуманитарная катастрофа
- 13 февр
- «Ураган» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 февр
- «Гвоздика» отработала по укрепрайону ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 февр
- Втайне от родителей подписал контракт: как 19-летний оператор БПЛА стал героем спецоперации
- 12 февр
- Воздушный таран FРV-дроном. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 февр
- Достали с воздуха — маскировка бесполезна. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 февр
- Враг не выдержит: как артиллерия с маскировкой перерезает пути отхода ВСУ
746 мм рт. ст.
93%