Речь идет о провокации, которую устроил киевский режим с целью дискредитировать ВС РФ.
Фото: www.globallookpress.com / Mykhaylo Palinchak
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) не стало отвечать на вопрос о наличии списка предполагаемых «жертв» в украинской Буче. Об этом пишет РИА Новости.
По данным бюро, ОБСЕ собирает информацию путем личных интервью и исследований, используя при этом открытые источники для проверки цифровых доказательств. Еще в работе задействуются материалы, которые были предоставлены РФ и Незалежной, их правозащитными учреждениями, соответствующими межправительственными организациями и организациями гражданского общества.
При этом на вопрос, имеется ли организации список предполагаемых жертв в Буче, прямого ответа не последовало.
В 2022 году Украина и страны Запада начали обвинять Россию в гибели большого числа мирных жителей в Буче под Киевом 2 апреля. Эти сообщения сопровождались фото и видео с лежащими на улице якобы мертвыми людьми. Стоит отметить, что разоблачителями фейков о Буче стали журналисты The Guardian: они изучили материалы судмедэкспертов и пришли к выводу, что жители города могли погибнуть из-за осколков, а не от пулевых ранений.
В Минобороны России заявляли, что фото и видео являются провокацией, они не имеют никакого отношения к действиям наших войск. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о фейках относительно ВС РФ.
26 апреля президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с генсеком ООН Антониу Гутеррешем заявил, что у Москвы есть подробности подготовки и проведения провокации, а также ответственных за нее лиц.
К октябрю 2022 года Россия не получила список предполагаемых жертв провокации в Буче. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно обращался к Гутеррешу с просьбой получить и предоставить имена якобы погибших, но ответа так и не последовало. Как заявляла 27 сентября 2023 года официальный представитель ведомства Мария Захарова, Москва проводит расследование с целью установить степень участия Великобритании в провокации в Буче. Содействие от вовлеченных в события стран Россия не получает.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что посол Анатолий Антонов назвал риторику Вашингтона о столкновении ВС РФ и США недопустимой. По его словам, Штаты хотят эскалации конфликта на Украине, поэтому и продвигают в массы обман. Речь в том числе идет и неких зверствах, якобы происходящих в украинской Буче.
- 11 февр
- Враг не выдержит: как артиллерия с маскировкой перерезает пути отхода ВСУ
- 11 февр
- Точно в цель: уничтожены пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 февр
- Точное попадание и стопроцентный результат. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 февр
- ВС РФ освободили населенный пункт Зализничное в Запорожской области
- 10 февр
- Техника работает как часы: военные байкеры успешно выполняют боевые задачи в зоне СВО
- 10 февр
- Прямой наводкой по укрепам боевиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 февр
- Реактивный «Град» на головы боевикам. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 февр
- Самые важные и сложные цели: как применяют в зоне СВО высокоточный снаряд «Краснополь»
- 9 февр
- Точное попадание по складам и блиндажам ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 февр
- Удары гаубицы Д-30 по позициям ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
752 мм рт. ст.
78%