Президент подчеркнул, что Россия могла бы отвечать Украине тем же, но это недопустимо.
Фото, видео: Колядин Павел / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Путин назвал терактом обстрел Белгорода из РСЗО
Обстрел Белгорода со стороны украинских боевиков является терактом, иначе действия Киева назвать нельзя. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с военнослужащими в госпитале.
«То, что вот сейчас произошло в Белгороде, это безусловно террористический акт. Под прикрытием двух ракет „Ольха“, по-моему, они ударили из систем залпового огня. <…> Целенаправленный удар по гражданскому населению. Конечно, это теракт. По-другому это назвать нельзя», — сказал он.
Путин подчеркнул, что удар пришел по площади, где гуляли мирные жители города переде Новым годом, а ведь РСЗО — оружие неизбирательное. Россия может ответить тем же, но бьет высокоточным оружием строго по военным объектам.
«Мы можем ударить по площадям. В Киеве и в любом другом городе. Денис (один из военнослужащих — Прим.ред.), вот там дети гуляют, мамочки с колясками… Я понимаю, у меня у самого все кипит. Я хочу тебя спросить, нам нужно так сделать? Ударить по площадям?» — поинтересовался президент.
Военный ответил, что, конечно же, нет. Важно наносить удары по военным объектам, чтобы враг не успевал опомниться.
«Мы так и делаем. Мы бьем высокоточным оружием по местам, где у них принимаются решения, по местам скопления военнослужащих, наемников, по другим центрам подобного рода», — подчеркнул Путин.
Обстрел Белгорода, о котором говорит президент, произошел 30 декабря 2022 года. По факту слившегося Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям «Покушение на убийство», «Убийство», «Умышленное уничтожение/повреждение имущества». Согласно последним сообщениям, погибли 24 человека и еще больше 100 пострадали.
В ответ на террористические действия ВСУ российские военные нанесли удары по центрам принятия решения и военным объектам в Харькове. Были ликвидированы представители главного управления разведки и украинской армии, которые причастны к планированию и исполнению обстрела Белгорода.
Россия продолжает специальную военную операцию, главными целями которой являются демилитаризация и денацификация Украины. Глава РФ Владимир Путин сообщил гражданам о ее начале 24 февраля 2022 года, после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима.
Ранее 5-tv.ru писал, что Путин заявил о наращивании РФ ударов по военным объектам Киева.
- 27 февр
- Как освобождали Харьковку. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 февр
- Владимир Путин поздравил бойцов ССО с профессиональным праздником
- 26 февр
- Российская армия нанесла массированный удар по украинскому ВПК
- 26 февр
- «Это боль, которая не пройдет никогда»: Елена Яковлева о смерти родителей
- 26 февр
- У «опорника» не было шансов. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 февр
- Артиллеристы уничтожили замаскированное орудие ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 февр
- Встреча по урегулированию конфликта на Украине перенесена на начало марта
- 25 февр
- Беспилотники ВСУ уничтожили фельдшерско-акушерский пункт в Брянской области
- 25 февр
- «Малка» накрыла огнем укрепрайон ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 февр
- Российские FPV-дроны настигли боевиков ВСУ в лесу. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%