Острая нехватка ощущается также и в вооружении. Украинская армия ожидает худшего результата конфликта.
Фото: Reuters / CLODAGH KILCOYNE
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
WP: командование ВСУ боится обрушения фронта из-за дефицита живой силы
Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) опасается обрушения фронта из-за дефицита живой силы. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на нескольких украинских боевиков.
«Основа всего — нехватка людей. <…> Позитивного прогноза нет. Абсолютно никакого. Это закончится <…> глобальным провалом. Скорее всего, фронт где-нибудь рухнет, как это произошло у врага в 2022 году на Харьковщине», — сказал украинский офицер.
Как рассказал один из командиров, в его подразделении осталось только 40 боевиков из 200. Другой поделился, что его роты укомплектованы на 35%. По его словам, за последние пять месяцев для пополнения было прислано только пять боевиков, обученных военному делу не самым лучшим образом. Офицеры также отметили, что часто в обороне гибнут именно пехотинцы.
Острая нехватка также ощущается и в вооружении. Есть проблемы и с зарплатой, которую не могут выплатить боевикам из-за отсутствия финансовой поддержки со стороны стран Запада.
Как киевский режим провоцирует конфликт внутри страны
Всеобщая мобилизация на Украине действует с февраля 2022 года, когда президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. За это время не раз наблюдались случаи, когда мужчин насильно забирают в ряды армии прямо с улиц городов и из собственных квартир.
На Украине происходят большие волнения на фоне провалов ВСУ на фронте, дефицита вооружения и боевиков, ужесточения мобилизации и нехватки мужчин для этих целей. Например, в январе жительницы Одессы набросились на украинского военкора, который остановил автобус для проверки, где находился один мужчина.
А еще стало известно о разгоревшемся конфликте между боевиками и гражданскими на Украине. Как объяснила местная журналистка Светлана Моренец, украинцы расценивают отправку на фронт как «билет в один конец». Боевики находятся там до своей гибели или ранения.
Также на западе Украины толпа женщин избила трех человек, решив, что один из них является «наводчиком» из военкомата. Комментируя эту ситуацию, депутат Рады Ирина Геращенко заявила, что ложь киевского режима приводит к конфликтам.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что ВСУ бьют тревогу из-за нехватки оружия.
- 5 авг
- Су-34 уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 авг
- Экипаж «Солнцепека» выжег позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 авг
- ВС РФ разнесли пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 авг
- Десантники-артиллеристы «Днепра» поразили опорник ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 авг
- «Восток» уничтожил опорники ВСУ в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 авг
- Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 авг
- Армия России освободила населенные пункты Ольговка и Любицкое
- 1 авг
- «Прикрытие» штурмовиков от ударов с неба. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 авг
- Артиллеристы ударили по «опорнику» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 авг
- Армия России за июль освободила 32 населенных пункта в зоне спецоперации
Читайте также
764 мм рт. ст.
56%