Аналогичную позицию ранее занял Китай.
Фото: www.globallookpress.com / Maksim Konstantinov
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Вlооmbеrg: Индия не верит в успех мирного саммита по Украине без участия России
Нью-Дели выражает скепсис относительно эффективности предстоящего «мирного саммита» по Украине без участия России, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
Примечательно, что такие новости из Индии приходят перед важным событием — в этом месяце глава украинского МИД Дмитрий Кулеба отправится в страну с визитом. Он планирует встретиться с индийским коллегой Субрахманьямом Джайшанкаром и обсудить основные аспекты так называемой «формулы мира» Киева.
Это первое посещение Индии украинским министром с начала конфликта на Украине. Кулеба прибудет в страну уже следующей неделе по приглашению министра иностранных дел Джайшанкара.
«Мирный самиит» по Украине запланирован на грядущее лето и пройдет в Швейцарии. Свой скепсис относительно его проведения без участия России высказали ранее в Китае. Пекин предупредил, что может игнорировать такие встречи.
Ожидается, что на саммите будут обсуждать предложенную Украиной «формулу мира», составленную президентом Владимиром Зеленским. Среди основных пунктов его плана — восстановление границ Украины 1991 года и вывод российской армии за пределы страны.
Примечательно, что в Швейцарии источники заявляют, что Россия может принять участие как минимум в первом раунде международной конференции.
Россия продолжает проведение специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. О ее начале президент РФ Владимир Путин сообщил 24 февраля 2022 года после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к Москве за помощью на фоне участившихся обстрелов со стороны ВСУ.
Москва и Киев предпринимали попытки провести несколько раундов переговоров, последний из которых прошел в Стамбуле 29 марта 2022-го. Процесс продолжался на протяжении трех часов, однако стороны не пришли к соглашению.
После Россия неоднократно выражала готовность к конструктивному диалогу и поиску мирных путей урегулирования конфликта, однако Владимир Зеленский запретил переговоры с РФ на законодательном уровне.
Москва неодобрительно относится к «формуле мира», предложенной Киевом. Россия заявляла, что готова к мирному разрешению конфликта, но с учетом «новых геополитических реалий».
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Евросоюз может в ближайшие дни объявить о решении по российским активам.
- 4 июн
- Тяжелые квадрокоптеры «Сова» заминировали маршруты боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 июн
- Пункт управления дронами боевиков ВСУ смело «Ураганом». Лучшее видео из зоны СВО
- 2 июн
- Песков: СВО будет продолжаться, пока Украина отказывается от переговоров
- 2 июн
- Песков рассказал, при каком условии СВО может завершиться до конца суток
- 2 июн
- Армия России нанесла массированный удар по предприятиям ОПК Украины
- 2 июн
- Российская артиллерия уничтожила блиндажи боевиков ВСУ по Харьковом. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР
- 1 июн
- Путин поручил регионам расширить меры поддержки для участников СВО
- 1 июн
- Боевая работа экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- Армия России уничтожила пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%