Бойцы ежедневно уничтожают в небе вражеские беспилотники, обеспечивая тем самым защитный щит штурмовым подразделениям.
Фото, видео: Минобороны РФ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Расчеты ЗРК «Тор» уничтожают украинские БПЛА на угледарском направлении
Активные бои идут на угледарском участке фронта, где российские подразделения выбивают противника с хорошо укрепленных позиций. Продвижение штурмовиков обеспечивают расчеты зенитно-ракетного комплекса «Тор». Именно они не дают вражеским дронам атаковать наших бойцов. Зачастую зенитчикам приходится противостоять настоящему рою из беспилотных аппаратов. Корреспондент «Известий» Кирилл Ольков с подробностями.
Восточный фланг угледарского фронта. Штурмовые группы теснят врага на подступах к осажденному гарнизону. Внезапная атака на вражеский «опорник». И сразу в укрытие.
Штурмовиков вычислили. Бойцы запрашивают поддержку у зенитчиков. В небе черное облако — последствия массированного ракетного удара по вражеским целям, которые разлетаются на куски.
Зенитно-ракетный комплекс «Тор» для пехоты как щит. Может работать по нескольким целям одновременно. Здесь это особенно важно. Вражеские беспилотники редко летают по одиночке. Обычно атакуют группами.
«Данный комплекс позволяет захватить до десяти целей. Поражение с интервалом в пять секунд», — говорит боец.
На радары «Тора» попадают не только беспилотники. Расчет ПВО точно так же успешно справляется с крылатыми ракетами Storm Shadow. «Тор» вообще способен нейтрализовать практически любую угрозу в небе. Сложнее распознать «обманки», которыми враг пытается запутать зенитчиков.
На счету зенитчиков пятой армии группировки «Восток» — десятки пораженных целей. Они прикрывают командные пункты и мирные города. И страхуют пехоту, которая ведет наступление, практически без оглядки на небо.
- 26 дек
- Рябков: РФ и США приблизились к разрешению конфликта на Украине
- 26 дек
- ВС РФ освободили Косовцево в Запорожской области
- 26 дек
- Силы ПВО России сбили 77 украинских беспилотников за ночь
- 26 дек
- Удар «Молнии» уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 дек
- Экипаж Су-34 разнес склад ВСУ авиаударом. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 дек
- ВС РФ освободили населенный пункт Свято-Покровское в ДНР
- 25 дек
- Силы ПВО России сбили 141 украинский беспилотник за ночь
- 25 дек
- Российские беспилотники не дают покоя ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 дек
- Расчет «Земледелия» блокировал ВСУ на красноармейском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 дек
- Путин обсудил с Балицким вопросы развития Запорожской области
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%