Прежде президент раскритиковал тюменского губернатора за отношение к жителям региона, который оказался в зоне паводков.
Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Песков заявил о требовательности Путина к представителям власти
Президент России Владимир Путин всегда требует от представителей власти выражаться корректно. Такое заявление сделал его пресс-секретарь Дмитрий Песков в беседе с журналистами.
«Вы знаете, что он всегда очень внимательно относится к людям и, конечно же, требует от представителей власти корректных выражений, когда речь идет о людях, об их бедах, об их заботах и чаяниях», — сказал он.
Таким образом Песков ответил на вопрос о критике Путиным главы Тюменской области Александра Моора за то, что тот назвал «упертыми» жителей региона, которые отказались эвакуироваться из-за паводков.
«Вы сказали, что людей вывозим, „остались самые упертые“. Не надо так о людях говорить, не надо», — сказал Путин на встрече с Моором 17 апреля.
Прорыв дамбы в оренбургском Орске, который привел к паводкам в регионах России, произошел вечером 5 апреля. Для помощи населению и ликвидации последствий мобилизованы все необходимые силы.
Всего, по данным МЧС, паводки были зафиксированы в 39 российских регионах. Самая сложная ситуация — в Оренбургской области. Массовая эвакуация в столице региона была объявлена 12 апреля в связи с угрозой затопления города. На следующий день уровень реки Урал возле Оренбурга достиг 1185 сантиметров, превысив опасную отметку.
Позднее паводок дошел до Томской, Тюменской и Курганской областей. Там также ведется эвакуация местных жителей.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что обсудил Путин на совещании с кабмином. Главе государства доложили о ситуации не только в пострадавших от половодья областях, но и где оно еще только ожидается.
- 21 авг
- В водной ловушке: ливни обрушились на Магаданскую область
- 17 авг
- Число подтопленных домов в результате паводка в Омской области выросло до 64
- 18 июл
- Аномальный паводок: Индигирка затопила 400 участков в Якутии
- 17 июл
- Вода полностью отрезала якутское село Оймякон
- 23 мая
- Большая вода: в Якутии осложняется ситуация с паводками
- 12 мая
- Паводок в Кузбассе: зафиксировано резкое повышение уровня воды в реках
- 5 мая
- Вода прибывает: в Тюменской области ухудшилась ситуация с паводком
- 22 апр
- Дом затопило по крышу: как получить компенсацию за ущерб от паводка
- 4 апр
- «Не кипячу»: мэр Орска рассказал о качестве воды после прошлогоднего паводка
- 24 мар
- Вода прибывает: паводковая ситуация обострилась в нескольких регионах России
Читайте также
769 мм рт. ст.
93%