Депутаты также оценили возможность продления военного положения. Документы внес на рассмотрение президент страны Владимир Зеленский.
Фото: www.globallookpress.com / Str
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Верховная рада одобрила законопроект о мобилизации осужденных на Украине
Верховная рада поддержала законопроекты о продлении срока действия на Украине военного положения и всеобщей мобилизации на 90 суток. Об этом сообщил в Telegram-канале депутат Алексей Гончаренко*.
«Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на 90 дней», — написал он.
Так, за продление срока действия военного положения проголосовали 339 депутатов, а за мобилизацию — 336.
Кроме того, сегодня Верховная рада приняла законопроект о мобилизации осужденных.
Президент Незалежной Владимир Зеленский ввел на Украине военное положение и объявил всеобщую мобилизацию после начала российской спецоперации по защите Донбасса. После этого их срок действия неоднократно продлевался. Так, 6 мая Зеленский в очередной раз внес соответствующие документы в Раду. Военное положение и мобилизация продлятся с 05:30 14 мая на 90 суток.
В таких условиях мужчинам от 18 до 60 лет не разрешается покидать страну, на поля боя их отправляют активно: повестки доставляют и домой и по месту работы, некоторых посылают в ТЦК прямо с улицы.
Киевский режим также неоднократно ужесточал мобилизацию. Так, весной 2024-го Верховная рада приняла очередной такой закон. Документ, в первую очередь, ужесточает порядок проведения мобилизации на Украине, предусматриваются наказания за уклонения. В документе также уточняются категории лиц, подлежащих призыву.
Ранее 5-tv.ru писал, что украинцы массово бегут в Молдавию от мобилизации. Погранслужба Украины подтвердила, что уклонисты часто пытаются покинуть страну, в том числе по транзитной дороге в десской области, проходящей через молдавское село Паланка.
* — внесен в России в перечень террористов и экстремистов
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
- 11 дек
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 дек
- Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Усиленная защита: в России запустили производство новой военной формы
- 10 дек
- «Резервы сокращаются»: украинская энергосистема не выдерживает ударов ВС РФ
Читайте также
756 мм рт. ст.
86%