Битва с дронами: зенитчики отбили массированную атаку беспилотников ВСУ
Борьба с вражескими «птичками» ведется по всей линии фронта.
Фото, видео: © РИА Новости / Константин Михальчевский; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Зенитчики группировки «Центр» отбили массированную атаку дронов ВСУ
Российские ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS и два беспилотника, которые украинские боевики направили на Крым и Белгородскую область. В Черном море авиация уничтожила три вражеских безэкипажных катера.
Охота за дронами ведется и по всей линии фронта. ВСУ обрушили на позиции зенитчиков группировки «Центр» десятки беспилотников. Бойцы ВС РФ мгновенно отреагировали и открыли по ним огонь. Корреспондент «Известий» Валентин Трушнин стал свидетелем этого боя.
Изначально, снимать воздушный бой никто не планировал, на позиции зенитчиков группировки «Центр» съемочная группа приехала, чтобы записать интервью с бойцами.
Таких постов воздушной обороны на передовой много, они охотятся на вражеские беспилотники.
«На счету подразделения уничтожено больше десяти целей самолетного типа, и, соответственно, 52 «камикадзе», — рассказал командир зенитно-ракетного взвода с позывным «Лайт».
«Вот как-то так все происходит. Вот они, стопора. В принципе, наводиться, сопровождать цель несложно», — считает наводчик ЗУ-23 группировки «Центр» с позывным «Сталкер».
До конца интервью записать не удалось — запищал дрон-детектор, началась пальба, всех лишних отправили в укрытие.
В небе целая «карусель» из коптеров противника. Тут все сразу: и «Валькирия», и FPV-дрон. «Подключается оператор переносного зенитно-ракетного комплекса Игла».
«Игла» не всегда попадает с первого выстрела — беспилотники не выделяют столько тепла, как самолеты. Но все-таки поражает цель.
«Ну не обязательно там нужен двигатель, оно в длинах волн измеряется, тепло, поэтому по низколетящим до 700 метров можно вполне успешно работать», — рассказал военнослужащий группировки «Центр» с позывным «Сибай».
Во время съемок репортажа дрон-детектор не замолкал. Где-то рядом постоянно летали FPV-дроны, но никого из бойцов это не остановило — они невозмутимо делали свою работу.
- 12 июл
- Украинская полиция готовит карательные рейды в Черниговской области
- 12 июл
- От закрытых позиций до прямой наводки: наступление ВС РФ на добропольском направлении
- 12 июл
- Армия России уничтожила рыболовное судно, которое использовали ВСУ в Черноморске
- 12 июл
- Армия России уничтожила энергетические и транспортные объекты ВСУ
- 12 июл
- Армия России ударом «Герани» уничтожила газораспределительную станцию в ДНР
- 12 июл
- Бунт во Львове: сотни людей избили сотрудников ТЦК и сожгли их машину
- 12 июл
- Армия России нанесла удары по складам и портам в Одессе и Черноморске
- 12 июл
- Ответ на атаки Киева: Россия наращивает удары по энергетической инфраструктуре Украины
- 12 июл
- В Британии заговорили о вступлении в войну с Россией
- 11 июл
- FPV-дрон «Велес» уничтожил блиндаж боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
752 мм рт. ст.
94%