Позиции врага в огне: бойцы группировки «Центр» атакуют крупный укрепрайон ВСУ
Работает артиллерия, но даже когда контроль фиксирует множественные попадания, орудия не замолкают, бойцы продвигаются ближе.
Фото, видео: © РИА Новости/Станислав Красильников; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Бойцы группировки «Центр» атакуют крупный укрепрайон ВСУ
Агрессии со стороны Запада становится тем больше, чем больше прокси-формирования НАТО на Украине отступают под напором российских войск в зоне СВО. На этой неделе были освобождены еще четыре населенных пункта в Донбассе. И если за Гродовку киевские формирования еще поборолись, то Золотую Ниву и Островское наши штурмовики взяли с марша, разрезая оборону ВСУ как нож масло, дерзкими рейдами бронеколонн под прикрытием авиации и артиллерии. Репортаж с передовой Александра Сафиулина.
Покровское направление. Бойцы группировки войск «Центр» продвигаются вперед. На пути крупный укрепрайон ВСУ. Принято решение атаковать всеми средствами, которые есть в распоряжении.
Позиции врага в огне. Работает артиллерия, но даже когда контроль фиксирует множественные попадания, орудия не замолкают, бойцы продвигаются ближе.
С высоты наших штурмовиков тоже прикрывают боевые дроны. Сопротивления солдаты ВСУ не стали оказывать, те, кому удалось уцелеть подняли руки вверх.
«ВСУ бегут, они деморализованы и при первом огневом контакте стараются бежать, без оглядки плюс сейчас мы подкатываемся медленно, но верно к городу Покровску», — рассказывает командир взвода разведки c позывным «Юрист».
Крупный логистический узел, огромный укрепрайон, один из последних на этом направлении, по одним данным войска Украины и не держаться за него, роют окопы уже за городом, по границе днепропетровской области. Но группировка «центр» к финальному бою все равно готовится так как будто ВСУ будут биться до последнего. Сюрпризов быть не должно, поэтому в окрестностях, уничтожаются все склады и укрепления врага.
Свой боекомплект противник старается раскидывать по нескольким точкам, в одном месте не хранит. Наши бойцы вычисляют и наносят удар. Особое внимание и пунктам управления БПЛА врага. Их буквально выискивают по антеннам и модулям Starlink, которые устанавливают на улице.
Ответ на успешное наступление наших войск у ВСУ всегда один — они стараются бить по нашим объектам западными ракетами. HIMARS, Storm Shadow, HARM и ATACMS, не жалеют ничего. Но и на это у нас есть свои противоракеты.
Установка «Бук-М2» на месте, ракеты взведены, готовы к работе. Предполагаемое направление цели задано. Установка доведена в нужную сторону. Все готово к работе. Несколько минут на месте и расчет делает первый пуск. Бойцы дежурят круглосуточно. Буквально несколько дней назад ВСУ отправили шесть ракет типа HIMARS в сторону Донецка — уничтожены все.
«Мы постоянно на страже неба. Здесь работаю я не один, здесь еще несколько таких машин есть», — поясняет старший оператор расчета «Бук-М2» с позывным «Пахом».
Наши бойцы уничтожают силы врага всеми средствами. И на земле, и в небе. На этих кадрах наши подразделения БПЛА сожгли колонну тяжелой техники ВСУ, первая машина после попадания взорвалась на месте. Активно работают и ночью, когда противник меняет локацию. Враг несет потери, пехота сдает позиции.
Наши темп наступления стараются не терять, чтобы боевики не успели подготовить новые линии обороны. Впереди еще много работы.
- 27 февр
- Российская армия освободила Краснознаменку в Днепропетровской области
- 27 февр
- Авиаудар по позициям боевиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 февр
- Более 80 часов без сна: ветераны сил специальных операций рассказали о своей работе
- 27 февр
- Как освобождали Харьковку. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 февр
- Владимир Путин поздравил бойцов ССО с профессиональным праздником
- 26 февр
- Российская армия нанесла массированный удар по украинскому ВПК
- 26 февр
- «Это боль, которая не пройдет никогда»: Елена Яковлева о смерти родителей
- 26 февр
- У «опорника» не было шансов. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 февр
- Артиллеристы уничтожили замаскированное орудие ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 февр
- Встреча по урегулированию конфликта на Украине перенесена на начало марта
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%