Новая система позволила бы выпускникам школ лучше знать не только те предметы, которые им нужны для поступления в университеты.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Фадеев предложил ввести «интегральную оценку» знаний выпускников в школе
Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил ввести в школах интегральную оценку знаний выпускников. Об этом он сообщил президенту России Владимиру Путину в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
«Старшеклассники и их родители сосредотачиваются только на тех дисциплинах, по которым планируют сдавать ЕГЭ», — объяснил Фадеев.
Он подчеркнул, что для поступления в университеты ученики школ выбирают только те предметы, которые им нужны. При этом они забывают об остальных.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в рамках которого респондентам разных возрастов задавались вопросы по школьной программе. Результаты показали, что современные школьники знают меньше тем по образовательной программе, чем представители старшего поколения, которые не застали ЕГЭ.
«Необходимо побуждать учеников к освоению всей школьной программы, не только тех предметов, по которым они сдают ЕГЭ. Значит, нужна некая интегральная оценка знаний выпускников школы», — отметил глава СПЧ.
Например, можно ввести средний балл, как это было в СССР. Он бы из себя представлял среднюю оценку, которую получил ученик за учебную четверть или полугодие. Эти бы результаты учитывались вместе с ЕГЭ при поступлении в университет.
Ранее 5-tv.ru сообщил, что Владимир Путин поручил ввести в эксплуатацию к концу года еще 150 школ.
- 29 окт
- «Обеспечить прозрачность»: единые правила хотят ввести для всех школьных олимпиад
- 28 окт
- Поступление станет сложнее: Совфед предложил повысить минимальные баллы ЕГЭ
- 26 окт
- Бояться нечего? Кравцов заверил, что на ЕГЭ не спросят лишнего
- 26 окт
- Расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год: даты экзаменов по всем предметам
- 25 окт
- Победа на олимпиаде не прокатит? В вузах хотят ужесточить правила поступления
- 15 окт
- «Не может идти речи»: усложнять ЕГЭ в России не будут
- 12 окт
- Количество заданий изменится в ЕГЭ по двум предметам в 2027 году
- 11 окт
- От словаря до калькулятора: что разрешат на ЕГЭ в 2027 году
- 16 сент
- «Периуд» и «минталитет»: какие ошибки допустили выпускники на ЕГЭ в 2026 году
- 5 сент
- Путин поздравил школьницу, впервые в истории получившую 500 баллов на ЕГЭ
Читайте также
765 мм рт. ст.
72%