Аграриям придется обработать от вредителей на 100 тысяч гектаров больше.
Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Нашествие саранчи ожидается в 21 регионе России из-за аномально теплой зимы. Об этом пишет издание «Известия» со ссылкой на доклад федерального Россельхозцентра при Минсельхозе, который был представлен на одном из последних совещаний в министерстве.
Так, саранча угрожает Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской, Иркутской, Новосибирской областям. Также пострадать могут республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Башкирия, Татарстан, Чувашия, Хакасия и Якутия, а еще Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края.
В текущем году на семь регионов больше будет таких регионов, чем в прошлом. Увеличится и площадь обработки от вредителей. Так, в этом году она составит на 100 тысяч гектаров больше. Как объяснил директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько, многоядные вредители сельхозкультур могут поражать широкий спектр растений и культур. Тем самым они наносят значительный ущерб экономике, ведь снижают урожайность и качество продукции.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в Минсельхозе заявили о готовности принять меры в случае ЧС с нашествием саранчи. Главы субъектов РФ уже получили письма с рекомендациями.
- 10 февр
- Москвичам пообещали оттепель к пятнице
- 9 февр
- Москвичей предупредили о гололедице 9 февраля
- 7 февр
- Без отдыха от холодов: как долго Москва останется скованной морозами
- 6 февр
- Сугробы против солнца: какой будет весна в Центральной России
- 6 февр
- Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на февраль
- 5 февр
- В России предложили запретить завышение цен на такси в непогоду
- 4 февр
- Количество осадков — рекордное: в Японии в результате снегопадов погибли 35 человек
- 4 февр
- Февральские качели: когда в Москве закончится холодная погода
- 3 февр
- Снег или морозы? Какая погода будет в европейской части России в феврале
- 3 февр
- Ноль градусов на тропическом острове: Куба побила температурный рекорд
Читайте также
759 мм рт. ст.
78%