Десятки икон спасли из оскверненного боевиками ВСУ храма в пригороде Суджи
Националисты хотели похитить редкие святыни.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Старые и очень редкие иконы удалось спасти в пригороде Суджи. Храм, в котором они находились, серьезно пострадал от обстрелов ВСУ. Уцелели около 30 святынь, некоторым из них более 100 лет.
Боевики собирались похитить церковные ценности, но просто не успели, так как слишком быстро наступали наши штурмовики.
«Все храмы, которые посещали наши священники, они оскверненные. Было видно, что многие иконы были подготовлены для вывоза на территорию Украины. Упакованы. Во многих домах находились иконы, кресты, священнические облачения. Подготовка была, видимо, для того, чтобы это все вывезти», — сказал иерей, руководитель отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами Курской епархии Дионисий Дыда.
Священники вместе с военными аккуратно погрузили иконы в машины и вывезли в Курск, где реликвии будут находиться в Воскресенском храме до восстановления пострадавших зданий в Суджанском районе.
- 27 авг
- В Курской области в результате атаки ВСУ пострадали шесть человек
- 21 авг
- В результате атаки дрона ВСУ на автомобиль в Курской области погиб мужчина
- 17 авг
- Погиб, спасая брата-инвалида: житель Курской области стал жертвой атаки БПЛА
- 8 авг
- Не подходите: в Курской области ВСУ маскируют взрывчатку под пакеты из-под сока
- 5 авг
- Один погиб, шестеро ранены: ВСУ атаковали Курскую область
- 31 июл
- Майнинг запретили в Московском регионе и части Курской области до 2032 года
- 20 июл
- Военкоров «Известий» наградили за работу в Курской области
- 19 июл
- Два человека ранены в Льгове в результате атаки ВСУ
- 19 июл
- Три человека пострадали в результате ударов ВСУ по Курску и Льгову
- 16 июл
- Дрон ВСУ атаковал женщину на мопеде в Курской области
758 мм рт. ст.
64%