«Это были мародеры»: жители села Гуево рассказали о жизни в период оккупации ВСУ
Почти все время мирным гражданам приходилось прятаться в подвалах.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Жители курского села Гуева рассказали о жизни в период оккупации ВСУ
Жителей освобожденного села Гуево в Курской области эвакуировали в безопасные районы. Сейчас тем, кто больше полугода провел в оккупации, оказывают необходимую помощь. С пострадавшими работают психологи, а военнослужащие Каспийской флотилии привезли продуктовые наборы, вещи и предметы первой необходимости.
Местные жители рассказали, что почти все время им приходилось прятаться в подвалах. В дома то и дело врывались украинские мародеры. А на участках размещали артиллерию и минометы, фактически прикрываясь жилыми постройками.
«Они уже в последние два месяца стали размещать по улицам, между жилыми домами свои орудия. Вы ж по нам не будете стрелять (ВС РФ по жилым районам. — Прим. ред.), это у них понятие такое», — сказала жительница села.
«А где пустые дома, они вскрывали гаражи, дома… Все тащили, кастрюли, что было — все тащили. Это были мародеры», — добавил еще один местный житель.
Ситуация в Курской области
Украинские националисты напали на Курскую область утром 6 августа 2024 года. Националисты попытались прорвать оборону на государственной границе России и нанесли массированный удар по мирным районам региона. От их действий погибли и пострадали мирные люди.
Согласно последним данным российского оборонного ведомства, всего за время боевых действий в Курской области противник потерял более 72760 боевиков, 405 танка, 595 артиллерийских орудий, 331 боевую машину пехоты, 53 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и семь MLRS производства США, и другое вооружение.
Операция российских сил по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
- 27 авг
- В Курской области в результате атаки ВСУ пострадали шесть человек
- 21 авг
- В результате атаки дрона ВСУ на автомобиль в Курской области погиб мужчина
- 17 авг
- Погиб, спасая брата-инвалида: житель Курской области стал жертвой атаки БПЛА
- 8 авг
- Не подходите: в Курской области ВСУ маскируют взрывчатку под пакеты из-под сока
- 5 авг
- Один погиб, шестеро ранены: ВСУ атаковали Курскую область
- 31 июл
- Майнинг запретили в Московском регионе и части Курской области до 2032 года
- 20 июл
- Военкоров «Известий» наградили за работу в Курской области
- 19 июл
- Два человека ранены в Льгове в результате атаки ВСУ
- 19 июл
- Три человека пострадали в результате ударов ВСУ по Курску и Льгову
- 16 июл
- Дрон ВСУ атаковал женщину на мопеде в Курской области
758 мм рт. ст.
64%