Госсекретарь завил, что Вашингтон был проинформирован о боевых действиях, но не принимал в них участия.
Фото: Mark Schiefelbein/AP/ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
США не принимают участия в ударах Израиля по Ирану, а основным приоритетом Вашингтона остается защита американского военного контингента в регионе, сказано в официальном заявлении госсекретаря Марко Рубио на сайте Белого дома.
Как уточняется, Израиль предпринял односторонние действия против Ирана, при этом американская сторона была проинформирована об операции. По словам израильской стороны, она действовала в рамках самообороны.
«Мы не участвуем в ударах по Ирану, и нашим главным приоритетом является защита американских войск в регионе», — подчеркнул Рубио, добавив, что США находятся в постоянном контакте с региональными партнерами.
Он также отметил, что администрация президента США Дональда Трампа приняла необходимые меры для обеспечения безопасности личного состава и предотвращения возможных угроз со стороны Тегерана.
Ранее 5-tv.ru писал, что Израиль нанес военный удар по Ирану.
- 5 авг
- Иран и Оман согласовали координаты нового маршрута через Ормузский пролив
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 18 июл
- Иран ударил по военным базам и топливным хранилищам США в Бахрейне
- 16 июл
- Иран атаковал беспилотниками топливное хранилище США в Иордании
- 15 июл
- Реальные расходы США на конфликт с Ираном могут достичь 100 млрд долларов
- 15 июл
- Трамп отказался от пошлины на проход через Ормузский пролив: что известно
- 8 июл
- «Политический шантаж»: зачем Нетаньяху пугает США союзом с Индией
- 8 июл
- «Это наказание»: в США заявили, что продолжат атаковать Иран
- 7 июл
- Axios: Иран возобновил удары по судам в Ормузском проливе
762 мм рт. ст.
56%