После мощного землетрясения жители Камчатского края столкнутся с повторными толчками в ближайшие месяцы.
Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Камчатку ожидает длительная сейсмоактивность
Землетрясение магнитудой 7,4, случившееся на Камчатке 20 июля, стало предвестником более сильного толчка 30 июля с магнитудой 8,7.
Специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщили, что афтершоковый процесс будет длиться месяцами, и самые опасные повторные толчки ожидаются в первые двое суток после главного события.
Ученые призывают местные власти и жителей Петропавловска-Камчатского учитывать этот прогноз при планировании мероприятий и действий по обеспечению безопасности. Сейсмоактивность в Авачинском заливе началась задолго до сильного землетрясения — с 20 июля, когда шла серия толчков магнитудой более шести баллов.
Организация Объединенных Наций выразила готовность оказать помощь России в ликвидации последствий катастрофы. Представитель ООН отметил, что специалисты внимательно следят за ситуацией и готовы поддержать пострадавших.
В регионе введены чрезвычайные режимы, система здравоохранения Камчатки перешла в усиленный режим работы. По информации Минздрава, пострадал один человек — женщина, ее состояние оценивается как удовлетворительное.
Жителям Камчатки рекомендуется быть внимательными и соблюдать меры предосторожности на фоне продолжающихся сейсмических событий, ведь опасность повторных толчков сохраняется.
Ранее 5-tv.ru рассказал, как Дальний Восток приходит в себя после землетрясения.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 15 нояб
- На Камчатке зафиксировали землетрясение магнитудой 6,1
- 11 окт
- Ученые отметили экстремально высокую сейсмическую активность на Камчатке
- 4 окт
- Снова трясет: на Камчатке за 2,5 часа зафиксировали 14 афтершоков
- 28 сент
- За сутки на Камчатке зафиксировали 12 афтершоков магнитудой до 5,1
- 18 сент
- На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 7,2
- 15 сент
- На Камчатке зафиксировали землетрясение магнитудой 5,8
- 14 сент
- На Камчатке сейсмологи зафиксировали более 60 афтершоков магнитудой до 7,4
- 14 сент
- Камчатка без паники: землетрясение не остановило голосование во время выборов
- 13 сент
- На Камчатке объявили угрозу цунами после землетрясения
- 13 сент
- На Камчатке за сутки зафиксировали восемь афтершоков
771 мм рт. ст.
93%