Дипломат отметила, что это слово адекватно описывает как юридическую, так и морально-этическую оценку произошедшего.
Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Захарова заявила, что на заседании СБ ООН по Венесуэле звучало слово «шок»
Слово «шок» стало лейтмотивом экстренного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации вокруг президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Слово „шок“ я слышала практически с первых же минут экстренного заседания Совета Безопасности [ООН], которое прошло два дня назад», — сказала Захарова в эфире «Радио Sputnik».
Она уточнила, что этот термин использовали многие участники, включая постпреда России при ООН Василия Небензю и делегацию Китая.
По мнению дипломата, эта категория четко и адекватно соединяет в себе как юридическую оценку, так и морально-этическую оценку того, что произошло.
Мария Захарова напомнила, что речь идет о фактическом похищении и принудительной доставке главы суверенного государства в американский суд.
Ранее, 6 января, МИД России в официальном заявлении поддержал усилия властей Венесуэлы по защите суверенитета.
В ведомстве подчеркнули, что присяга исполняющей обязанности президента Делси Родригес демонстрирует решимость правительства обеспечить единство власти.
Николаса Мадуро, отказавшегося признавать вину, ожидают слушания в федеральном суде Нью-Йорка 17 марта.
Ранее 5-tv.ru рассказал, что Венесуэла отдаст США до 50 миллионов баррелей нефти, по словам президента США Дональда Трампа.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 23 февр
- Колумбия не сможет импортировать газ из Венесуэлы без лицензии США
- 14 февр
- Пентагон использовал ИИ в операции по захвату Мадуро
- 25 янв
- Рябков: Россия не меняла позицию по похищению Мадуро
- 22 янв
- В США заявили, что администрация Трампа планирует госпереворот на Кубе
- 18 янв
- Вместо дипломатии: Вашингтон использовал венесуэльский кризис как демонстрацию силы
- 17 янв
- «Обезглавливание по-венесуэльски»: Китай провел тайные военные учения
- 16 янв
- Медаль в кармане: как прошла встреча Трампа с лидером оппозиции Венесуэлы
- 12 янв
- Месяцы или годы? В США собрались управлять Венесуэлой на время «переходного периода»
- 12 янв
- Трамп опубликовал скриншот статьи с собой в роли президента Венесуэлы
- 10 янв
- Посол РФ заявил об актуальности договора о сотрудничестве России и Венесуэлы
757 мм рт. ст.
43%