Бастрыкин поручил оценить все сведения из СМИ и соцсетей о нарушениях в роддоме.
Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Уголовное дело по факту гибели новорожденных в родильном доме в Новокузнецке передали для дальнейшего расследования в центральный аппарат Следственного комитета. Соответствующее распоряжение подписал руководитель ведомства Александр Бастрыкин.
«По поручению председателя СК РФ Александра Ивановича Бастрыкина уголовное дело, возбужденное следственным управлением СК России по Кемеровской области — Кузбассу по факту смерти новорожденных в роддоме Новокузнецка, передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства», — сказано в Telegram-канале.
Кроме того, следствие должно дать правовую оценку публикациям и сообщениям в социальных сетях о ранее имевшихся случаях травмирования и смерти детей в этом учреждении, а также о возможных нарушениях при оказании медицинской помощи.
К расследованию привлекли опытных следователей, криминалистов и экспертов центрального аппарата СК. В ходе следствия планируется установить все обстоятельства произошедшего, включая причины гибели девяти новорожденных, зафиксированные в новогодние праздники. По данным источников, у детей диагностировали внутриутробные или неонатальные инфекции с критическими осложнениями.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Главврач роддома временно отстранен от должности.
Акушерский стационар № 1 городской клинической больницы № 1 имени Г. П. Курбатова временно приостановил прием пациенток из-за высокой заболеваемости респираторными инфекциями. Ранее, в сентябре 2025 года, следствие уже возбуждало уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью матери после осложнений при родах в том же роддоме.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 16 янв
- Потерявшая ребенка в роддоме Новокузнецка женщина умерла после родов
- 15 янв
- Потерявшая ребенка в новокузнецком роддоме женщина была беременна в 19-й раз
- 15 янв
- «Все списывали на инфекцию»: бывшие пациентки о новокузнецком роддоме
- 15 янв
- «Ситуация под контролем»: главврач высказался о проверке в новокузнецкой больнице
- 15 янв
- У потерявшей ребенка в новокузнецком роддоме женщины была пятая попытка ЭКО
- 15 янв
- В Кремле потребовали принять меры по недопущению гибели младенцев в роддомах
- 15 янв
- Медперсонал роддома Новокузнецка в декабре и январе болел ОРВИ
- 15 янв
- Потерпевшими по делу о смерти детей в роддоме Новокузнецка признали их матерей
- 15 янв
- Следствие попросило арестовать и. о. завотделением роддома Новокузнецка
- 15 янв
- И.о. завотделением роддома Новокузнецка отрицает вину по делу о смерти младенцев
757 мм рт. ст.
43%