Эксперты федерального уровня прибыли в Кемеровскую область для оценки системы родовспоможения после гибели девяти младенцев.
Фото: © РИА Новости/Светлана Шереметьева-Шерстнёва
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Комиссия под руководством главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллы Самойловой 14 января прибыла в Кузбасс для проверки работы родильного дома № 1 в Новокузнецке. Об этом сообщает губернатор Кемеровской области Илья Сердюк.
«Комиссия по оценке работы службы родовспоможения прибыла в Кузбасс», — говорится в сообщении главы региона, опубликованном в его Telegram-канале.
В состав комиссии вошли представители Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова, а также специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Эксперты изучают медицинские карты пациенток, а также организацию оказания помощи новорожденным и роженицам.
Ранее в пресс-службе акушерского стационара № 1 городской клинической больницы № 1 имени Г. П. Курбатова сообщили о временном прекращении приема пациенток. Позднее стало известно, что в период новогодних праздников в медучреждении погибли девять младенцев. «Известия» опубликовали перечень диагнозов, согласно которому у большинства детей были выявлены неонатальные или внутриутробные инфекции.
На фоне произошедшего губернатор Кузбасса временно отстранил от должности главного врача роддома и заявил о проверке всех перинатальных центров региона на готовность к сложным клиническим случаям.
Кроме того, одна из пациенток учреждения Анастасия Голикова, родившая в 2022 году ребенка с инвалидностью, заявила, что во время родов медицинский персонал кричал на нее и создавал крайне тяжелые условия.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 16 янв
- Потерявшая ребенка в роддоме Новокузнецка женщина умерла после родов
- 15 янв
- Потерявшая ребенка в новокузнецком роддоме женщина была беременна в 19-й раз
- 15 янв
- «Все списывали на инфекцию»: бывшие пациентки о новокузнецком роддоме
- 15 янв
- «Ситуация под контролем»: главврач высказался о проверке в новокузнецкой больнице
- 15 янв
- У потерявшей ребенка в новокузнецком роддоме женщины была пятая попытка ЭКО
- 15 янв
- В Кремле потребовали принять меры по недопущению гибели младенцев в роддомах
- 15 янв
- Медперсонал роддома Новокузнецка в декабре и январе болел ОРВИ
- 15 янв
- Потерпевшими по делу о смерти детей в роддоме Новокузнецка признали их матерей
- 15 янв
- Следствие попросило арестовать и. о. завотделением роддома Новокузнецка
- 15 янв
- И.о. завотделением роддома Новокузнецка отрицает вину по делу о смерти младенцев
757 мм рт. ст.
43%