Бухарест уже созвал совещание Верховного совета обороны для обсуждения предоставления помощи Вашингтону.
Фото: www.globallookpress.com/Marcus Brandt
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
США могут разместить истребители и до 500 солдат на базе в Румынии для поддержки военной операции в Иране. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на инсайдеров.
По данным издания, Белый дом намерен отправить военные силы на авиабазу «Михаила Когэлничяну».
Соответствующее заседание Верховного совета обороны республики уже созвано президентом Румынии Никусором Даном 11 марта. При этом ранее в октябре США приняли решение сократить численность войск в Румынии.
Как отметили авторы статьи, Вашингтон мог обратиться к Бухаресту после того, как Мадрид отказался предоставить свои военные базы для поддержки военной операции в Иране.
Атака США и Израиля на Иран
США и Израиль 28 февраля начали военную операцию против Ирана, в результате которой погибло высшее руководство страны, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи и командующего Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммада Пакпура.
В ответ КСИР нанес массированные удары по территории Израиля, а также по американским военным базам в странах Ближнего Востока: Катаре, Бахрейне, Кувейте и ОАЭ. Кроме того, многие страны региона закрыли свое воздушное пространство. А 9 марта был избран новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи — сын погибшего аятоллы.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 5 авг
- Иран и Оман согласовали координаты нового маршрута через Ормузский пролив
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 18 июл
- Иран ударил по военным базам и топливным хранилищам США в Бахрейне
- 16 июл
- Иран атаковал беспилотниками топливное хранилище США в Иордании
- 15 июл
- Реальные расходы США на конфликт с Ираном могут достичь 100 млрд долларов
- 15 июл
- Трамп отказался от пошлины на проход через Ормузский пролив: что известно
- 8 июл
- «Политический шантаж»: зачем Нетаньяху пугает США союзом с Индией
- 8 июл
- «Это наказание»: в США заявили, что продолжат атаковать Иран
- 7 июл
- Axios: Иран возобновил удары по судам в Ормузском проливе
Читайте также
756 мм рт. ст.
80%