Посол исламской республики обозначил два ключевых принципа начала дипломатического процесса.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Иран пойдет на переговоры с США и Израилем только при соблюдении ряда условий. Об этом заявил посол исламской республики в России Казем Джалали на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню Аль-Кудса.
«Если будут переговоры, тогда будут и условия<…> Нужно отменить все санкции против Ирана», — сказал он.
Дипломат также отметил, что Тегеран согласится на дипломатический контакт только при компенсации ущерба от боевых действий. Переговоры невозможны до завершения военного конфликта, однако Иран будет бороться «до конца», подчеркнул Джалили.
Эскалация на Ближнем Востоке
Масштабная военная операция США и Израиля против Ирана началась 28 февраля. Удары привели к гибели высшего руководства исламской республики, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи и командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохаммада Пакпура.
В ответ на это Иран нанес массированные ракетные удары по территории Израиля и американским военным базам, расположенным в Катаре, Бахрейне, Кувейте и ОАЭ.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 1 июл
- В Иране заявили о полном снятии морской блокады со стороны США
- 30 июн
- «Прекратите делать политические заявления»: почему в Иране раскритиковали главу МАГАТЭ
- 29 июн
- Оман допускает введение сборов за проход через Ормузский пролив
- 28 июн
- Глава МИД Ирана призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе
- 28 июн
- Иран пообещал «настоящий ад» базам США на Ближнем Востоке
- 27 июн
- «Жестко и решительно»: Иран пообещал ответить США на нарушения меморандума
- 24 июн
- Трамп заявил о больших уступках Ирана в переговорах
- 21 июн
- «Создают проблемы»: Трамп пригрозил Ирану новыми ударами
- 19 июн
- Трамп: подписание меморандума с США — это капитуляция для Ирана
- 19 июн
- Американист Дудаков: сделка США и Ирана ополчила еврейское лобби против Трампа
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%