Похоже, американский лидер заранее недоволен предложенными условиями перемирия.
Фото: www.globallookpress.com/Aaron Schwartz - Pool via CNP
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент США Дональд Трамп заявил, что в ближайшее время ознакомится с планом урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, который получил от Ирана. Глава Белого дома написал об этом в соцсети Truth Social, подчеркнув, что едва ли будет доволен содержанием документа.
«Скоро я рассмотрю план, который Иран только что нам направил, но не могу представить, что он будет приемлемым, поскольку они еще не заплатили достаточно высокую цену за то, что сделали с человечеством и миром за последние 47 лет», — написал американский лидер.
Иранский план состоит из 14 пунктов. По данным агентства Tasnim, исламская республика настаивает на решении ключевых вопросов в течение 30 дней, а также разморозке зарубежных активов и снятии санкций. Подчеркивается, что США предложили прекращение огня на два месяца, но Тегеран своим ответом сместил фокус с возобновления перемирия на полноценное окончание войны.
Иранская сторона требует снятия блокады Ормузского пролива и разработки нового механизма регулирования судоходства, гарантий окончания военных действий, выплаты репараций и вывода Вооруженных сил США из прилегающих к республике районов. Тегеран готов к переговорам в Пакистане на следующей неделе, если Вашингтон примет план урегулирования. Прекращение огня было объявлено 8 апреля, однако прошедшие в Исламабаде встречи делегаций ни к чему не привели.
Ранее, писал 5-tv.ru, Белый дом официально объявил о завершении военной операции против Ирана.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 3 июл
- «Они уже согласились практически на все»: Трамп о прогрессе в диалоге с Ираном
- 1 июл
- Дональд Трамп сделал выбор между полномасштабной войной с Ираном и дипломатией
- 1 июл
- В Иране заявили о полном снятии морской блокады со стороны США
- 30 июн
- «Прекратите делать политические заявления»: почему в Иране раскритиковали главу МАГАТЭ
- 29 июн
- Оман допускает введение сборов за проход через Ормузский пролив
- 28 июн
- Глава МИД Ирана призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе
- 28 июн
- Иран пообещал «настоящий ад» базам США на Ближнем Востоке
- 27 июн
- «Жестко и решительно»: Иран пообещал ответить США на нарушения меморандума
- 24 июн
- Трамп заявил о больших уступках Ирана в переговорах
- 21 июн
- «Создают проблемы»: Трамп пригрозил Ирану новыми ударами
Читайте также
755 мм рт. ст.
57%