Судно везет сырье стоимостью 220 миллионов долларов.
Фото: Reuters/Manon Cruz
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Иранский танкер сумел уйти от американских военно-морских сил, обойдя блокаду США в Ормузском проливе. Об этом сообщило издание News post со ссылкой на Al Jazeera.
Судно везет 1,9 миллиона баррелей сырой нефти стоимостью 220 миллионов долларов. Данные об обходе блокады подтверждает мониторинговый сервис TankerTrackers.com.
Танкер носит имя HUGE (в переводе с английского «Огромный». — Прим. ред.). Инцидент поставил под сомнение эффективность американской блокады.
В апреле 2026 года США перекрыли иранские порты. Ранее, обсуждая условия перемирия, Тегеран среди прочего требовал от США снятия морской блокады.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. В ходе атак погибли более трех тысяч человек, в том числе представители высшего руководства исламской республики. В апреле Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня, затем в Пакистане прошли первые переговоры, которые не привели к результатам.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 21 июн
- «Создают проблемы»: Трамп пригрозил Ирану новыми ударами
- 19 июн
- Трамп: подписание меморандума с США — это капитуляция для Ирана
- 19 июн
- Американист Дудаков: сделка США и Ирана ополчила еврейское лобби против Трампа
- 19 июн
- Не договорились? Запланированные на пятницу переговоры США и Ирана отменены
- 16 июн
- Трамп заявил о желании Ирана заключить соглашение с США
- 16 июн
- Трамп заявил, что сделка с Ираном перешла «во вторую фазу»
- 15 июн
- Туман войны сменился миром: что представляет собой сделка Ирана и США
- 15 июн
- В Европе объявили о готовности снять санкции с Ирана
- 15 июн
- Нужны недели, если не месяцы: когда откроют движение по Ормузскому проливу
- 15 июн
- Аракчи и Галибаф поедут в Женеву для подписания сделки с США
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%