Итальянские журналисты, побывавшие на месте трагедии, сообщили о прямом запрете публиковать репортажи.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Максим Скопцов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Евродепутат Делла Валле указал на молчание ЕС после удара ВСУ по Старобельску
Европейский союз хранит гробовое молчание после атаки украинских боевиков на педагогический колледж в Старобельске, где погиб 21 человек. Об этом написал член итальянской оппозиционной партии «Движение „5 звезд“» Данило Делла Валле на своей странице в социальной сети X.
«Однако на эту трагедию опускается оглушающая тишина. Никакого коллективного возмущения. Никакого освещения со стороны крупных (западных. — Прим. ред.) СМИ. Никаких публичных дебатов, соответствующих серьезности произошедшего», — заявил политик.
Делла Валле обрушился с критикой на премьер-министра Италии Джорджу Мелони, которая продолжает поддерживать Владимира Зеленского, подписывая все новые военные соглашения, в том числе касающиеся поставок беспилотных летательных аппаратов. По мнению эксперта, такая политика лишь подливает масла в огонь и толкает Европу к точке невозврата.
«У погибших детей нет флага», — подчеркнул он, добавив, что те, кто раздувает конфликт, ведут Евросоюз к катастрофе.
Ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что западным журналистам, добравшимся до места преступления в ЛНР, их редакции запретили выпускать репортажи в эфир.
По ее словам, эту информацию российской стороне передали именно итальянские корреспонденты, которые все же осмелились подготовить материал о трагедии. В тот же день газета L'AntiDiplomatico указала на невозможность Запада оправдать удар ВСУ по колледжу, а болельщики футбольного клуба «Луккезе» почтили память погибших студентов минутой молчания.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 28 мая
- Верховный комиссар ООН призвал расследовать удары ВСУ в Старобельске
- 27 мая
- «Хорошо работаем»: учитель из колледжа Старобельска о попадании в «Миротворец»
- 27 мая
- «Большая загадка»: сотрудник Старобельского колледжа о внесении в «Миротворец»
- 27 мая
- Оппозиция в Европе потребовала не замалчивать теракт в Старобельске
- 27 мая
- Полянский: российскую позицию по теракту в ЛНР на заседании ОБСЕ слушал весь зал
- 27 мая
- «Удобные» и «неудобные» жертвы: Небензя высказался об атаке ВСУ в Старобельске
- 26 мая
- «На душе очень жутко»: бухгалтер старобельского колледжа о трагедии
- 26 мая
- «Бежали кто куда»: фельдшер рассказал о первых минутах трагедии в Старобельске
- 26 мая
- «Массовое убийство»: итальянское СМИ жестко отреагировало на теракт в Старобельске
- 26 мая
- «Брата искали больше суток»: в Старобельске прощаются с погибшими в теракте
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%