«Зубастый, но симпатичный лев»: рязанские ремесленники привезли на ПМЭФ свои работы
На стенде региона красуются керамические статуэтки и затейливая посуда.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Рязанские ремесленники привезли на ПМЭФ произведения народного творчества
Рязанские мастера привезли на ПМЭФ произведения народного творчества. Корреспондент 5-tv.ru узнал у народной художницы РФ Татьяны Лощиной о тонкостях местного керамического ремесла и кружевной вышивки.
Одна из «визитных карточек» рязанского народного промысла — традиционный скопинский керамический лев. Лощина продемонстрировала незавершенную фигуру гротескного зверя. Массивную голову на толстой шее и коротких тонких лапах позже увенчает грива.
«Традиционный скопинский лев. У него будет такая грива из тонких волосиков, он будет зубастый, но симпатичный», — заявила керамист.
На полках за спиной рукодельницы стоят и другие причудливые изделия — фигурки и разнообразная посуда. По словам Татьяны, народное творчество ее малой родины пользуется неизменным успехом у коллекционеров и ценителей.
«Народное творчество несет традиции из глубины веков. Мы их поддерживаем, эти традиции, и коллекционеров очень много (интересуется — Прим. ред.)», — рассказала мастер
В Рязанской области проходят масштабные конкурсы керамистов и гончаров, на которых те состязаются в мастерстве. Но ремесленники региона славятся не только керамикойВ поселке Кадом владеют искусством, которое называется вениз. Это затейливая кружевная и игольчатая вышивка «белым по белому».
Ранее на ПМЭФ-2026 к гостям вышли человекоподобные роботы.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 8 июн
- Сечин выступил на энергетической панели ПМЭФ
- 7 июн
- Прагматичный диалог: красная нить пленарной сессии ПМЭФ с участием Путина
- 7 июн
- «Любитель эпистолярного жанра»: чего Зеленский добился письмом Путину
- 7 июн
- Додик указал на угрозу оккупации Боснии и Герцеговины при вступлении в ЕС и НАТО
- 7 июн
- Додик: Евросоюз превратился из политического сообщества в военное
- 6 июн
- «Богатейший человек в Европе»: раскрыто реальное состояние Зеленского
- 6 июн
- «Зачем там человеку быть?» — профессор ИТМО Колюбин о роботизации предприятий
- 6 июн
- «Входим в эпоху киберпанка»: режиссер Алексей Герман оценил роль ИИ в будущем
- 6 июн
- «Результат ПМЭФ»: российский и индийский бизнес нашли новые точки соприкосновения
- 6 июн
- Цитаты Путина с ПМЭФ-2026 показывают на медиафасадах по всей России
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%