В МИД Ирана заявили о получении полного контроля над Ормузским проливом в течение 30 дней
ЦАХАЛ начал вывод подразделений из южного Ливана, сохранив стратегические высоты.
Фото, видео: Reuters/Stringer; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
МИД Ирана заявил о полном контроле над Ормузским проливом в течение 30 дней
Ормузский пролив остается главным очагом напряженности на Ближнем Востоке. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что в течение ближайших 30 дней акватория будет находиться под полным контролем Тегерана.
По его словам, только Исламская Республика будет обеспечивать безопасность судоходства. А любое вмешательство извне лишь спровоцирует новую эскалацию.
Заявление прозвучало после серии взаимных ударов Ирана и США по военным объектам и нападений на гражданские суда. Обострение фактически сорвало международную операцию по выводу коммерческого флота из Персидского залива.
При этом на другом направлении ближневосточного конфликта ситуация, напротив, несколько разрядилась. ЦАХАЛ начал вывод подразделений с двух локальных участков на юге Ливана. Речь идет о территориях, которые в Тель-Авиве не считают частью своей основной зоны безопасности.
Вместе с тем стратегические позиции, включая господствующие высоты, Израиль сохраняет под своим контролем, подчеркивая, что полный вывод войск возможен только после разоружения движения «Хезболла».
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 9 сент
- Иран ввел запретную для судоходства зону у Ормузского пролива
- 29 авг
- В Иране заявили о полном контроле над Ормузским проливом
- 26 авг
- США и Иран согласовали условия прекращения огня
- 23 авг
- «Ни капли нефти»: Иран предостерег соседей от поддержки санкций США
- 18 авг
- Дональд Трамп показал «новую территорию США»
- 18 авг
- В Ормузском проливе образовалась очередь из ожидающих прохода танкеров
- 15 авг
- Ульянов высмеял планы Трампа объявить Ормузский пролив американским
- 15 авг
- «Триллионы долларов»: в Иране оценили ущерб от разливов нефти
- 15 авг
- Судно ОАЭ подверглось атаке в Ормузском проливе
- 14 авг
- Трамп пообещал объявить Ормузский пролив территорией США
Читайте также
763 мм рт. ст.
83%