Россия отметила сто дней до Олимпиады

В городах прошли флэш-мобы, забеги и спецуроки в школах. Ведь главная задача Зимних игр - и это неоднократно подчёркивали организаторы, - сделать спорт массовым и популярным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Репортаж корреспондента Пятого канала Семёна Ерёмина.

В 20:14 по московскому времени часы обратного Олимпийского отсчета обозначили последний рубеж подготовки для всего мирового спорта. До Игр остается 100 дней.

Сегодня символическую цифру во флэш-мобе воплотили сотрудники оргкомитета, ее спроецировали  на арктические льды с борта ледокола. Она стала темой олимпийских школьных уроков.

Боксёр, чемпион московской Олимпиады, учит сочинских школьников. Олимпийский урок начался в 8:30, еще до официального представления гимна болельщиков. А как могли бы лечь на него эти хуки и апперкоты!

Такие занятия - уже традиция. Вместе с Шамилем Сабировым урок провела  трёхкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева.

Чуть раньше юные болельщики интересовались перспективами на победу у весьма компетентного человека - главы национального олимпийского комитета Александра  Жукова.

Говорить «гоп» Жуков не стал. Хотя и голосом не дрогнул. Все-таки после провального Ванкувера наши спортсмены уже поднялись на 5-е место в неофициальном зачете по результатам чемпионатов мира. А впереди ведь домашние старты.

Так же, как в 80-м на родной земле выступил легковес Сабиров. Сегодня он директор спортивной школы. И вспоминает, как та олимпиада изменила советский спорт.

Олимпийские уроки для того и проводятся - чтобы сделать спорт массовым. Как это удаётся, можно понять по лицу старшеклассницы, в руках которой только что побывал эстафетный факел.

Уже сегодня от России, как страны хозяйки Игр, исходят даже необычные спортивные инициативы. Вот, к примеру, монобоб. Новый спортивный снаряд для нового вида бобслея, с одним спортсменом на борту. В разгаре испытания с прицелом на включение в олимпийскую программу следующих Игр. Ну а нынешние Сочи готов принять всего через сто дней.



Последние новости

11:29
11:13
10:57
10:41
10:27
10:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров