Без всякого преувеличения, в эти дни спортсмены всего мира живут предстоящей олимпиадой. Даже на другом конце света - в самом центре Нью-Йорка - торжественно отметили символические 100 дней до начала Зимних Игр в Сочи. На Таймс-сквер собрались спортсмены-олимпийцы и паралимпийцы из национальной сборной США. При этом, многочисленные зрители смогли не только поддержать кумиров, но и приобщиться к зимним видам спорта.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Репортаж корреспондента Пятого канала Нины Вишнёвой.

Снег, клюшки, шайбы, сани. На Бродвее вопреки всему - настоящая зима. По всему видно - Олимпийская сборная США навострила лыжи в Сочи.

Дэвин Луган, горнолыжница: «У нас в этом году очень строгий отбор, квалификационная комиссия. Надеюсь, меня возьмут, держу на удачу скрещенные пальцы».

Время пошло - до Олимпийских игр в России ровно 100 дней. На Таймс-Сквер дан старт т.н. «дороге в Сочи» - марафону по 12-ти городам Соединенных Штатов, где пройдут презентации Зимних Игр 2014 года.

Знатоки географии должны быть сконфужены: дорога к олимпийскому Сочи пройдет не только через нью-йоркский Таймс-Сквер, но так же Бостон, Чикаго, Атланту, Лос-Анджелес, Фарго и другие города США и закончится 23 февраля здесь же, в Нью-Йорке.

Хоккей, сноуборд, фигурное катание, конькобежный спорт... Сама Леди Либерти пришла оценить спортивную Олимпиаду в миниатюре. Ей размахивать клюшкой не к лицу, а вот у граждан попроще есть все, чтобы почувствовать себя настоящими олимпийцами. Небольшая разминка и можно садиться не в свои сани

Горди Шир, саночник, серебряный медалист Олимпиады 1998 г.: «Это новые сани для американской команды. Сегодня их представляют публике первый раз. Дизайн такой, чтобы ехать как можно быстрее в Красной Поляне».

Для активистов местного ЛГБТ-движения Красная Поляна - как красная тряпка. Секс-меньшинства попытались сорвать презентацию олимпийского отсчета времени. Но ни публика, ни спортсмены особым вниманием неспортивное поведение не удостоили.

Дэйв Фишер, член тренерского совета США по хоккею: «Великое качество Олимпийских игр - объединять людей всего мира. Независимо от того, что происходит в политике. Я со многими нашими разговаривал - все рвутся в Россию».

Призеры прошлых лет, будущие медалисты, армия поддержки - на Таймс-Сквер все говорят о Сочи-2014. В том числе - спортсмены-паралимпийцы.

Джимми Джозеф, спортсмен-паралимпиец: «Я ездил в Сочи в прошлом году, познакомился с потрясающими людьми. Жду не дождусь, когда вернусь туда».

Собственно, в стремлении к рекордам совсем не обязательно быть титулованным спортсменом.

При +20 по Цельсию в центре самого крупного мегаполиса США даже такой спуск заслуживает, если не медали, то хотя бы улыбки. В личном зачете.



Последние новости

12:57
12:43
12:29
12:15
12:01
11:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров