Очередной удар ураган нанесет уже 6 сентября. Из-за тайфуна уже отменены 600 рейсов, эвакуированы 300 тысяч человек.
Фото, видео: Пятый канал
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
То, что сейчас происходит в Японии — совсем скоро обрушится на Сахалин и Приморье. К нам идет тайфун «Джеби». И это похоже на фильм ужасов. Взять хотя бы огромное колесо обозрения, которое ветер раскручивает с бешеной скоростью. И такая круговерть начнется в России, говорят синоптики, что все прежнее покажется штилем.
Мешки с песком, дерн и земля с собственного огорода. Когда грозит серьезная опасность, годится все, что есть под рукой. Жители Милоградово всем селом держат оборону против местной речки.
И это даже еще не тайфун — так, рядовой циклон с дождями. Накануне, 3 сентября он вылил на Приморье новую порцию осадков. Вода скатывается по сопкам и хребтам Сихоте-Алиня в реки, их уровень теперь растет. Уже затоплены 26 участков дорог.
Местный мост закрыли еще после прошлогодних тайфунов. Все движение должно идти по объездной дороге, но сейчас здесь — река. Дорожные службы подсыпают участок скальником, но огромные валуны сносит бурным потоком в считанные минуты.
Люди таскают продукты на себе, утром и вечером водят малышей в детский сад, школу и обратно пешком — по пятнадцать километров в одну сторону. Погода бьет по Приморью дождями уже вторую неделю. До сих пор в крае действует режим чрезвычайной ситуации, который власти ввели из-за двух предыдущих тайфунов. В зону затопления тогда попали больше трехсот домов. На помощь местным спасателям прибыли группировки МЧС из других регионов.
Очередной удар уже 6 сентября нанесет тайфун «Джеби». Он зародился в Тихом океане и сейчас хозяйничает в Японии. Местные синоптики назвали его мощнейшим за последнюю четверть века. В стране отменены шестьсот рейсов, эвакуированы триста тысяч человек. Ветер со скоростью 215 километров в час сметает все на своем пути — срывает крыши с домов, сносит многотонные автомобили. И неотвратимо приближается к российским границам.
В бухтах близ села Ольга укрылись десятки иностранных судов, в основном северо-корейских. Уже сегодня вечером в Японском море ожидается волна высотой с двухэтажный дом.
Тайфун «Джеби» определит погоду практически на всем Дальнем Востоке. К его ударам готовятся Сахалин, Хабаровск и Камчатка. На реках Приморья введен усиленный мониторинг — уровень воды здесь замеряют несколько раз в сутки. Главная опасность для затопленного региона — это расширение зоны бедствия.
- 23 апр
- Уверенно раскрываем зонтики: какая погода будет в Москве 23 апреля
- 23 апр
- Надежда на тепло: Синоптик оценил погодные условия на майские праздники в Москве
- 23 апр
- Слишком холодная весна: апрельские снегопады повлияли на настроение россиян
- 22 апр
- Дыхание севера: какая погода ждет москвичей 23 апреля
- 21 апр
- Весна задержится: синоптик предупредил москвичей о затяжных холодах
- 20 апр
- Снег, заморозки и потепление: какая погода ждет Москву на этой неделе
- 20 апр
- Метель в Забайкалье заблокировала десятки машин на трассе, людей эвакуируют
- 20 апр
- Дождь и мокрый снег: какая погода будет в Москве в понедельник
- 19 апр
- В Москву вернутся снег и заморозки
- 17 апр
- Прощай, тепло: в Москве ожидается резкое похолодание