Семья из Франции передала фамильные награды семье погибшего в Сирии офицера РФ

Франция передала военные награды семье российского лейтенанта Александра Прохоренко, геройски погибшего в Сирии. Причём, это был не официальный жест на уровне государства, а личный.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Пенсионеры Маге прислали в посольство нашей страны в Париже заказную бандероль, в которой оказались ордена Второй мировой войны. Орден Почётного легиона и Военный крест с бронзовой пальмовой ветвью когда-то принадлежали родственникам супругов. Маге хранили их как реликвию. Но решили передать награды семье человека, подвиг которого их восхитил.

Сергей Паринов, официальный представитель посольства РФ во Франции: «В своём письме они пишут, что узнали о героической гибели при освобождении Пальмиры российского офицера Александра Прохоренко. И просят передать их семейные реликвии его вдове. Говорят, что мы, конечно, понимаем, что это награждение не будет иметь никакой официальной силы. Но нам показалось правильным поступить именно так».

25-летний офицер спецназа Александр Прохоренко погиб в Пальмире 17 марта. Попав в окружение террористов, он потребовал, чтобы наши лётчики открыли с воздуха огонь по району, где находился сам. Он вызвал огонь на себя, чтобы не допустить бегства боевиков. Посмертно лейтенанту присвоено звание Героя России. Вдовой осталась супруга Александра - она сейчас ждёт ребёнка.



Последние новости

13:52
13:46
13:36
13:33
13:30
13:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров