Росгидромет опроверг обвинения Генпрокуратуры Москвы в неверном прогнозе на 29 мая.
Фото: pixabay.com
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
По мнению Генпрокуратуры, одной из причин гибели 16 людей, ставших жертвами разбушевавшейся стихии, стала неточная информация Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, - сообщает ТАСС.
На это заместитель Росгидромета Игорь Шумаков отметил, что погрешности, допущенные при составлении прогноза, соответствовали допустимым значениям.
«Там, где погибли люди, ветер не выходил на прогнозы», - передает цитату Шумакова ТАСС.
По заявлению официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, сскорость ураганного ветра 29 мая достигала 30 м/с, тогда как прогноз погоды ФГБУ "Центральное УГМС" на 29 и 30 мая обещал порывы не сильнее 17-22 м/с.
В МЧС России тогда заявили, что граждан не оповестили по СМС о надвигающемся урагане, поскольку поступивший 29 мая от Росгидромета прогноз погоды не подпадал под критерии ЧС, так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с.
В ответ директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заверил, что прогноз неблагоприятных метеоусловий, данный московскими метеорологами на 29 мая, был точным и своевременным.
Ранее Пятый канал сообщал о смертельном урагане, который обрушился на столицу в начале лета. Тогда погибли 16 человек, пострадали около 200. Были повреждены 30 тысяч деревьев, более двух тысяч автомобилей, а также здания и линии электропередачи. По предварительным оценкам, ущерб составил около 200 миллионов рублей.
- 23 дек
- В Москву и Петербург пришло резкое похолодание
- 22 дек
- Большие холода — в большие города: москвичей предупредили о скорых морозах
- 21 дек
- Месяц без морозов? Москвичам рассказали о погоде в январе
- 20 дек
- Самый короткий световой день в России продлится всего 18 минут
- 18 дек
- Сильная метель парализовала движение на дорогах Иркутска и области
- 18 дек
- Аномально теплая погода пришла в Петербург
- 16 дек
- Ураган и отмененные занятия в школах: Петропавловск-Камчатский накрыл ледяной дождь
- 16 дек
- Ледовый плен: на Камчатке парализовало движение на дорогах из-за непогоды
- 16 дек
- «Любовь, а не лекарства»: ветврач рассказал, как питомцам пережить смены погоды
- 15 дек
- Что это было? Жители Москвы из-за мороза наблюдали редкое атмосферное явление
763 мм рт. ст.
93%